Category: Regatta

Drachen – Kein Wind beim Drachenfinale 2014

Drachen2014-YCP-DrachenfinaleDas traditionelle Drachenfinale des Yachtclub Possenhofen (04. – 05.10.2014) konnte heuer mangels Wind nicht gesegelt werden. Florian Abele (YCBW) mit Steuermann Benedikt Gäch (BYC) und Fritzi Geppert (HSC) und 30 weitere Drachenmannschaften warteten vergeblich auf Wind. Am Ende blieb nur der Schlepp zurück in den BYC.

Sportbericht 2013

Sportbericht 2013 als PDF-Dokument (YCBW2013-Sportbericht)ycbw-logo-180x180

Erfolge 2013

ycbw-logo-180x180Drachen – Hans-Detmar-Wagner-Cup – 17. – 19.10.2013
Endergebnis (Drachen2013-CVT-Hans-Detmar-Wagner-Cup)

Finn – Finn-Finale – 12. – 13.10.2013
Endergebnis (Finn2013-SVW-Finn-Finale)

Drachen – Drachenfinale – 05. – 06.10.2013
Endergebnis (Drachen2013-YCP-Drachenfinale)

Finn – Fäßlasregatta – 28. – 29.09.2013
Endergebnis (Finn2013-Faesslasregatta)

blu26 – blu26 Bayern Cup uns Klassenmeisterschaft – 21. – 22.09.2013
Endergebnis (blu262013-Bayern-Cup)

FD – Österreichische Meisterschaft – 13. – 15.09.2013
Endergebnis (FD2013-OEM-Mattsee)

Finn – Vorregatta IDM – 17. – 18.08.2013
Endergebnis (Finn2013-VorregattaIDM)

Yardstick – Bierschiff-Regatta – 15.08.2013
Endergebnis (YST2013-Bierschiff-Regatta)

Drachen – Silber-Drachen – 10. – 11.08.2013
Endergebnis (Drachen2013-Silber-Drachen-Tegernsee)

FD – Silber-FD – 03. – 04.08.2013
Endergebnis (FD2013-Silber-FD-Tegernsee)

Topcat – Topcat Bayern Cup – 27. – 28.07.2013
Endergebnis K2 (Topcat2013-TopcatBayernCup-K2)
Endergebnis K3 (Topcat2013-TopcatBayernCup-K3)

Finn – Finn Bayern Cup – 27. – 28.07.2013
Endergebnis (Finn2013-FinnBayernCup)

420er – Karls-Cup – IDJJüM Ribnitz 2013 – 22. – 26.07.2013
Endergenis (420er2013-IDJM)

Dyas – Silber Dyas und Bayerische Meisterschaft – 12. – 14.07.2013
Endergebnis (Dyas2013-Silber-Dyas)

420er – Ammerlander 420er – 13./ 14.07.2013
Endergebnis (420er2013-Ammerland)

Finn – Oberland-Pütz – 13./ 14.07.2013
Endergebnis (Finn2013-Oberland-Puetz)

Opti – SOS-Regatta – 06./ 07.07.2013
Endergebnis (Opti2013-SOS-Regatta-Woerthsee)

Finn – Finn-Duell – 29./ 30.06.2013
Endergebnis (Finn2013-Finn-Duell)

FD – Zell am See – 22./ 23.06.2013
Endergebnis (FD2013-ZellAmSee)

Finn – Finn-Fight – 15./ 16.06.2013
Endergebnis (Finn2013-FinnFightWaging)

Finn – Merowinger Cup – 01./ 02.06.2013
Endergebis (Finn2013-MerowingerCup)

Drachen – Pfingstpreis DTYC – 18./ 19.05.2013
Endergebnis (Drachen2013-Pfingstpreis-Tutzing)

Finn – Chiemo-Preis – 11./ 12.05.2013
Endergebnis (Finn2013-Chiemo-Preis)

420er – Münchner Kindl Pokal – 11./ 12.05.2013
Endergebnis (420er-MuenchnerKindlPokal)

29er – 29er-Cup – 04./ 05.05.2013
Endergebnis (29er-Cup-SRS)

420er – Schweriner Sparkassen Cup – 26. – 28.04.2013
Endergebnis (420er-SchwerinerSparkassenCup)

29er – Alpenland-Trophy – 27./ 28.04.2013
Endergebnis (29er-Chiemsee-Alpenland-Trophy)

Finn – Trofeo Dr. Schaer – 27./ 28.04.2013
Endergebnis (Finn2013-classifica_completa_DrSchaer13)

Opti – Opti Bayern Cup – 27./ 28.04.2013
Endergebnis Opti A (Opti2013-OBC2013-Endergebnis-Opti-A)
Endergebnis Opti B (Opti2013-OBC2013-Endergebnis-Opti-B)

420er – Inninger Teller – 13./ 14.04.2013
Endergebnis (420er2013-Inninger_Teller)

Erfolge 2012

ycbw-logo-180x180420er – IDM – Plau am See – 02. bis 06. Oktober 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-IDM-Plau)

29er – IJM – Seebruck – 28. September bis 3. Oktober 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-IJM-Seebruck)

Opti – Silberne Möwe – Herrsching – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Opti-SilberneMoewe-Herrsching)

Finn – Oktoberfestpreis Tutzing – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Oktoberfestpreis-Tutzing)

blu26 – bluboats Bayern Cup – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-blu26-BayernCup)

29er – Oktoberfestpreis Starnberger See – 22. bis 23. September 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Oktoberfestpreis-Tutzing)

Dyas – IDM Kröslin – 12. bis 17. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-IDM)

Finn – Fäßlassregatta – Altmühlsee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Faesslasregatta)

Opti – Opticup – Simssee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Simssee-A)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Simssee-B)

420er – Bayern Cup – Tegernsee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Bayern-Cup)

FD – Herbstregatta – Attersee – 08. bis 09. September 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Attersee)

420er – FSN Cup – Warnemünde – 07. bis 09. September 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-FSN-Cup)

Finn – Lindenblatt-Regatta – Chiemsee – 01. bis 02. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Lindenblatt-Regatta.pdf – Adobe Acrobat Pro)

29er – Öster. Jugendmeisterschaft – Achensee – 17. bis 22. August 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-OesterreichischeJugendmeisterschaft-Achensee)

Finn – Allgäuer Finn-Pokal – Niedersonthofener See – 18. bis 19. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Allgaeuer-Finn-Pokal)

Finn – Alpen Cup – Rottachsee – 11. bis 12. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Alpen-Cup)

FD – Silber-FD – Tegernsee – 04. bis 05. August 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Silber-FD-Tegernsee)

420er – IDJM – Hamburg – 23. bis 29. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-IDJM)

Finn – Finn Bayern Cup – Tegernsee – 28. bis 29. Juli 2012
Endergebnis (FBC2012-Endergebnis)

Drachen – Randmod-Sörensen-Preis – Starnberg – 21. bis 22. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Drachen-Randmod-Soerensen-Preis-2012)

Dyas – Achensee – 21. bis 22. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-Achensee)

420er – Ammerland – 14. bis 15. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Ammerland)

Dyas – Silber-Dyas – Tegernsee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-Silber-Dyas-Tegernsee)

Opti – Teamrace – Chiemsee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Opti-Teamrace-CYC)

420er – Regatta – Walchensee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Walchensee)

Finn – Finn-Duell – Wolfgangssee – 23. bis 24. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Finnduell)

FD – Schwerpunkt-Regatta und Salzburger Landesmeisterschaft – Zell am See – 23. bis 24. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Zell)

29er – Skiff-Cup – Urfahrn – 16. bis 17. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Skiff-Cup)

Finn – Finnfight – Waginger See – 16. bis 17. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Finnfight)

Opti – Seeshaupter Optipreis – 09. bis 10. Juni 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Optipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Optipreis-YCSS-B)

FD – Öster. Meisterschaft – Traunsee – 07. bis 10. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Ebensee)

Finn – Finn-Cup – Brombachsee – 02. bis 03. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Brombachsee)

Opti – Silber-Opti – Tegernsee – 26. bis 27. Mai 2012
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Silber-Opti-Tegernsee)

Finn – Pfingstregatta – Ammersee – 26. bis 27. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Pfingstregatta)

420er – Augsburger Teller – Ammersee – 19. bis 20. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-AugsburgerTeller)

420er – Münchner Kind´l Pokal – Starnberger See – 12. bis 13. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-MuenchnerKindl)

Finn – Chiemo Preis – Chiemsee – 12. bis 13. April 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Chiemo-Preis)

Finn – Nesselblatt – Steinhude – 28. April bis 1. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Nesselblatt)

29er – Skiffmania – Ammersee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Skiffmania-Diessen)

420er – Claude Dornier Regatta – Bodensee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-ClaudeDornierRegatta-Friedrichshafen)

Opti – Opti-Krokodil – Chiemsee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Krokodil-Seebruck-A-YCBW)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Krokodil-Seebruck-B-YCBW)

Opti – Silbernes Optisegel – Starnberger See – 21. bis 22. April 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-SilbernesOptisegelA)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-SilbernesOptisegelB)

420er – Inninger Teller – Ammersee – 21. bis 22. April 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-InningerTellerAmmersee)

Finn – Osterregatta Rastatt – 07. bis 08. April 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Osterregatta-Rastatt)

Finn – Blütenregatta – Kalterer See – 24. bis 25. März 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Bluetenregatta-KaltererSee)

Erfolge 2011

ycbw-logo-180x180Finn – Goldener Oktober Pokal – Starnberger See – 15. bis 16. Oktober 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-GoldenerOktoberPokal)

420er – IDM – Medemblik – 14. bis 16. Oktober 2011
Endergebnis Gold-Fleet (ERG2011-420er-IDM-DYC-Gold)
Endergebnis Silver-Fleet (ERG2011-420er-IDM-DYC-Silver)

Finn – Finn-Finale – Wörthsee – 08. bis 09. Oktober 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finale-Woerthsee)

Opti – Zwetschgenmännle-Regatta 2011 – Großer Brombachsee – 01. bis 02. Oktober 2011
Endergebnis Opti A (ERG2011-Opti-A-Zwetschgenmaennle)
Endergebnis Opti B (ERG2011-Opti-B-Zwetschgenmaennle)

blu26 – bluboats Bayern Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 30. September bis 02. Oktober 2011
Endergebnis (BBC2011-Endergebnis)

Finn – Finn-Duell – Wolfgangsee – 24. bis 25. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finnduell-Wolfgangsee)

Junior Sailing Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 23. bis 25. September 2011
Endergebnis (JSC2011-Endergebnis)

Finn – Fässlasregatta – Altmühlsee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Faesslasregatta-Altmuehlsee)

Opti – Silberne Möwe – Ammersee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-SilberneMoewe-Ammersee)

Dyas – Wiesn-Humpen – Starnberger See – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Wiesnhumpen)

FD – Herbstregatta – Attersee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-Herbstregatta-Attersee)

420er – Bayern Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 17. bis 18 September 2011
Endergebnis (420BC2011-Endergebnis)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft – YCSS – 04. bis 09. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-IDM)

Finn – Lindenblatt-Regatta – Chiemsee – 03. bis 04. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Lindenblatt-WVF)

Dyas – Ammerlander Dyas-Pokal – 03. bis 04. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Ammerland)

Topcat – Weltmeisterschaft – Traunsee – 27. August bis 03. September 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Worlds)
Endergebnis K3 (ERG2011-Topcat-K3-Worlds)

420er – Bayerische Jugendwoche – Starnberger See – 28. bis 31. August 2011
Endergebnis (ERG2011-420-BayerischeJugendwoche-Starnberg)

Dyas – SP-Regatta – Achensee – 20. bis 21. August 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-SCWV-Achensee)

Finn – Meckatzer Cup – Rottachsee – 13. bis 14. August 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-MeckatzerCup)

FD – Clubmeisterschaft – Zell am See – 13. bis 14. August 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-YCZ-Clubmeisterschaft)

Topcat – Classic – Int. Österreichische Meisterschaft – 12. bis 15. August 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Classic-Trophy)

FD – Silber FD – Tegernsee – 06. bis 07. August 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-Silber-FD)

420er – Ammerlander 420er – 23. bis 24. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-420er-Ammerland)

Opti – Optiliga 2011 – Endergebnis
Endergebnis (ERG2011-Optiliga-Endergebnis2011)

29er – Europameisterschaft 2011 – Lago Maggiore – 16. bis 23. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-EM-Bronzefleet-Final)

Finn – Oberlandpütz – Starnberger See – 16. bis 17. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Oberlandpütz)

29er – Int. Deutsche Meisterschaft – Walchensee – 09. bis 12. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-IDM-Walchensee)

Finn – Lindavia-Preis – Bodensee – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Lindavia-Preis)

Dyas – Silber Dyas und Bayerische Meisterschaft – Tegernsee – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Silber-Dyas)

Topcat – Berlin-Cup – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Berlin-Cup)
Endergebnis K3 (ERG2011-Topcat-K3-Berlin-Cup)

FD – Weltmeisterschaft – Malcesine – 02. bis 09. Juli 2011
Endergebnis Goldfleet (ERG2011-FD-Worlds2011-Malcesine-Goldfleet)
Endergebnis Silverfleet (ERG2011-FD-Worlds2011-Malcesine-Silverfleet)

Finn – Dr. A. Balthasar Finn Fight – Waging – 25. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finn-Fight)

Opti – Seeshaupter Opti Preis – 25. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-B-SeeshaupterOptipreis)

Dyas – Schweizer Klassenmeisterschaft – Yacht-Club Luzern – 24. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-SchweizerKlassenmeisterschaft-Luzern)

Topcat – Italienische Meisterschaft – Gradasee – 17. bis 19. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Topcat-Italienische-Meisterschaft)

Finn – World Masters Punta Ala – 10. bis 17. Juni 2011
Endergebnis Legend (ERG2011-Finn-WorldMasters-Legend)
Endergebnis GG Masters (ERG2011-Finn-WorldMasters-GGMaster)

29er – Skiff-Weekend am Alpsee – 11. bis 13. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-Skiff-Weekend-Alpsee)

Topcat – Int. Deutsche Bestenermittlung am Großen Brombachsee – 2. bis 5. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Topcat-K1-DeutscheBestenermittlung)

Opti – Opti-Trophy im ASC – 4. bis 5. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-Trophy-ASC-B)

Opti – Optiliga im YCBW – 5. Juni 2011
Endergebnis (OL2011-Endergebnis-1)

Finn – Einhandregatta im WAB am Brombachsee – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Einhandregatta-Brombachsee)

29er – Skiff-Cup im YCU am Chiemsee – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-Skiff-Cup-YCU)

Topcat – Bayern Cup im YCBW – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis K1 (TBC2011-Endergebnis-K1)
Endergebnis K3 (TBC2011-Endergebnis-K3)

Opti – Silber Opti im YCaT – 21. bis 22. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Silber-Opti-YCaT)

Dyas – Landesmeisterschaft am Wörthersee – 20. bis 22. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-DyasOEM-UYCWOE)

420er – Münchner Kindl Pokal im MYC – 21. bis 22. Nai 2011
Endergebnis (ERG2011-420-MuenchnerKindl-Pokal)

Opti – Opti Bayern Cup im YCBW – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis Opti A (OBC2011-Endergebnis-Opti-A)
Endergebnis Opti B (OBC2011-Endergebnis-Opti-B)

Dyas – Herrschinger Dyas Peis – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Herrschinger-Dyas-Preis)

Finn – Chiemopreis im SRV – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Chiemopreis-Seebruck)

29er – Format Cup im SRS am Simssee – 7. bis 8. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-FormatCup)

420er – Inninger Teller im SCIA am Ammersee – 07. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-420-Inninger-Teller)

Finn – Steinhuder Nesselblatt – 29. April bis 01. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Nesselblatt-Steinhude)

Opti – Opti-Krokodil – Chiemsee – 30. April bis 01. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-B-Krokodil-Seeshaupt)

29er – Skiffmania – Ammersee – 29. April bis 01. Mai 2011
Endergebis (ERG2011-29er-Skiffmania-Diessen)

Finn – Osterregatta Raststatt – 23. bis 24. April 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Osterregatta-Raststatt)

Finn – Südtirol Cup – Kalterer See – 16. bis 17. April 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-SuedtirolCup)

Finn – Blütenregatta – Kalterer See – 26. bis 27. März 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Bluetenregatta)

Erfolge 2010

ycbw-logo-180x180Erfolge unserer Kat-Segler
Deutsche Bestenermittlung in Scharbeutz / Ostsee  Pfingsten `10   Teilnehmer: 10 Topcat K1        Langstrecke quer über die Lübecker Bucht (7,5h)     2. Platz        Dann noch 5 weitere Wettfahrten      Endergebnis   4. Platz

Leipzig Cup  19/20.Jun 2010       Teilnehmer: 5 Topcat K1
4 Wettfahrten – Endergebnis: 1 Platz

Topcat Challenge  Attersee Österreich   26/27 Jun 2010    Teilnehmer: 10 Topcat K1
3 Wettfahrten – Endergebnis: 3 Platz

Erfolge 2009

ycbw-logo-180x180Finn – Finnfinale, Wörthsee, 10. – 11. Oktober 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 3. Platz
(18 Teilnehmer)

Topcat – WM Punta Ala, Italien, September 2009
Wolfgang Kordes – 9. Platz
(43 Teilnehmer)

Finn – Interboot Trophy Friedrichshafen, 19. – 20. September 2009
I. Lischka – 15. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 12. – 13. September 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(18 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, Bad Wiessee, 4. – 6. September 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Finn – Lindenblatt Regatta, Frauenchiemsee, 29 – 30. August 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 13. Platz
Horst Klein – 18. Platz
I. Lischka – 19. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat – Flösser-Regatta, Bad Wiessee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(6 Teilnehmer)
Korbinian Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Deutsche Meisterschaft, Diessen, Ammersee, 24. – 28. August 2009
Manfred Appel/Torsten Appel – 9. Platz
Gerd Theobald – 11. Platz

Finn – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 22. – 23. August 2009
Horst Klein – 5. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn – Rottachsee Finn Cup, 8. – 9. August 2009
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 13. Platz
I. Lischka – 20. Platz
(25 Teilnehmer)

Finn – Silber-Finn, Tegernsee, 25. – 26. Juli 2009
Peter Raderschadt – 10. Platz
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 30. Platz
I. Lischka – 31. Platz
A. Kriege – 36. Platz
(44 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bayer. Meisterschaft, Tegernsee, 11. – 12. Juli 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Topcat – Riga International Baltic Championships, Juli 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(13 Teilnehmer)

Topcat – Walchensee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(22 Teilnehmer)

Finn – Oberland Pütz, Seeshaupt/ Würmsee, 11. – 12. Juli 2009
Walter Mai – 4. Platz
I. Lischka – 10. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Dyas – Öster. Meisterschaft, Achensee, 3. – 5. Juli 2009
Manfred Appel/ Max Stöckl – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Optimist – Opti Team Race, CYC, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-OptiTeamRace-CYC)

Flying Dutchman – Schwerpunktregatta und Salzburger Landesmeisterschaft, YCZ, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-FD-SP-YCZ)

29er – Chiemsee Trophy, SRV, 20. – 21. Juni 2009
Endergebnis (20090620-29er-Chiemsee-Trophy-SRV)

Finn – Finn Fight Waging, 20. – 21. Juni 2009
Walter Mai – 4. Platz
Horst Klein – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Optimist – Optiliga, YCBW, 21. Juni 2009
Endergebnis (20090621-Optiliga-YCBW)

Optimist – Optiliga, SCBC, 14. Juni 2009
Endergebnis (20090614-Optiliga-SCBC)

Finn – Finn Bayern Cup, YCBW, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis (20090613-FinnBayernCup-YCBW)

Optimist – Seeshaupter Optipreis, YCSS, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis Opti A (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-B)

Dyas – Dyas-Pokal Ammerland, 6. – 7. Juni 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz

Finn – World Masters, Maubuisson, Frankreich, 30. Mai – 5. Juni 2009
Walter Mai – 21. Platz und Weltmeister in der Klasse 70+
(264 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Trophy, ASC, 23. – 24. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090523-Opti-Trophy-A-ASC)
Endergebnis Opti B (20090523-Opti-Trophy-B-ASC)

Optimist – Optiliga, SRS, 21. Mai 2009
Endergebnis (20090521-Optiliga-SRS)

Finn – Chiemopreis, Seebruck, Chiemsee, 23. – 24. Mai 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 11. Platz
(25 Teilnehmer)

Flying Dutchman – FD-Cup, DSC, 21. – 23. Mai 2009
Endergebnis (20090521-FD-Cup-DSC)

Topcat – Berlin Cup, Juni 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(17 Teilnehmer)
Langstrecke 1. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Einhand-Regatta, Brombachsee, 16. – 17. Mai 2009
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 10. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(21 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 16. – 17. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090516-OptiBayernCupA)
Endergebnis Opti B (20090516-OptiBayernCupB)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, 11. – 14. Juni 2009
Gerd Theobald – 14. Platz

29er – 29er Format Cup, SCSS, 9. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-29erFormat-Cup-Simssee)

Dyas – Chiemsee Dyas, SRV, 09. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-ChiemseeDyas-SRV)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, 02. – 03. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090502-Opti-Krokodil-A)
Endergebnis Opti B (20090502-Opti-Krokodil-B)

Finn – Einhand-Regatta, Utting, Ammersee, 2. – 3. Mai 2005
I. Lischka – 8. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, Steinhuder Meer, 1. – 3. Mai 2009
Walter Mai – 20. Platz
(87 Teilnehmer)

29er – Skiffmania, DSC, 01. – 03. Mai 2009
Endergebnis (20090501-Skiffmania)

Finn – Finnregatta Kalterer See, 25. – 26. April 2009
Walter Mai – 7. Platz
Horst Klein – 24. Platz
(46 Teilnehmer)

Dyas – Dyas-Pokal – MYC, 25. – 26. April 2009
Endergebnis (20090425-Dyas-Pokal-MYC)

Topcat – Hetman Cup Kiev, Mai 2009
Wolfgang Kordes – 2. Platz
(15 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Optisegel, DTYC, 18. -19. April 2009
Endergebnis Opti A (20090418-Silbernes-Optisegel-A)

Erfolge 2008

ycbw-logo-180x180Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 20. – 21. September 2008
OptiA 

Tamara Barthel-Reindl – 18. Platz
Caroline Kerscher – 44. Platz
(79 Teilnehmer)

Opti B
Joy Hrabal – 4. Platz
Lina Koppany – 5. Platz
Julius Thomas – 6. Platz
Sebastian Fromm – 37. Platz
Fabian Liebermann – 38. Platz
Cecilia Reygers – 39. Platz
Sophia Hackel – 40. Platz
(57 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Format-Cup, Simssee, 13. -14. September 2008
Opti A

Caroline Kerscher – 44. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 46. Platz
(63 Teilnehmer)

Opti B
Julius Thomas – 3. Platz
Lina Koppany – 8. Platz
Cecilia Reygers
Sophia Hackel

Topcat K1 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 3. Platz
(42 Teilnehmer)

Topcat K3 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Wolfgang Kordes – 6. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Herbstregatta, SCK Attersee, 13. bis 14. September 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 9. Platz
(16 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Österreichische Meisterschaft, TWV Achensee, 15. bis 17. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 10. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Silber-FD, YCaT, 02. – 03. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 16. Platz
(31 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 19. – 20. Juli 2008
Opti B
Julius Thomas – 7. Platz
Joy Hrabal – 9. Platz
Lina Koppany – 17. Platz
(50 Teilnehmer)

Gewinn der Team-Wertung !!!

Flying Dutchman – FD-Regatta, Yacht Club Zell, 28. – 29. Juni 2008 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Tiroler Jugendmeisterschaft, TWV, 14. – 15. Juni 2008
Caroline Kerscher – Platz 43
Julius Thomas – Platz 62
(118 Teilnehmer)

Optimist – Opti B und C Regatta, BSCS, Bernau, 07. – 08. Juni 2008
Julius Thomas – 6. Platz
(17 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
Ingo Lischka – 17. Platz
(17 Teilnehmer)

Dyas – Casino Preis, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Peter Flach, Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald, Dr. Christian Maier – 3. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Seeshaupter Opti-Preis, YCSS, 24. – 25. Mai 2008
Opti A

Caroline Kerscher – Platz 47
Miriam Kerscher – Platz 59
Tamara Barthel-Reindl – Platz 74
(76 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 24
Cecilia Reygers – Platz 56
(59 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 17. – 18. Mai 2008
Opti A
Caroline Kerscher – Platz 33
Tamara Barthel-Reindl – Platz 56
Miriam Kerscher – Platz 59
(59 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 13
Joy Johann Hrabal – Platz 14
Fabian Liebermann – Platz 27
Tonina Müller – Platz 31
Cecilia Reygers – Platz 38
(39 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 03. – 04. Mai 2008
Opti A
Tamara Barthel-Reindl – Platz 20
(56 Teilnehmer)

FD – FD-Cup, DSC, Ammersee, 01. – 03. Mai 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 17. Platz
(38 Teilnehmer)

RSFeva – Skiffmania, DSC, Ammersee, 26. – 27. April 2008
Nikolai Sorokin/Vorschot Julius Thomas – 1. Platz
Felix Niggl/Vorschot Lina Koppany – 2. Platz
Veit Lange/Vorschot Florian Speer – 7. Platz
(9 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Opti-Segel, DTYC, 19. und 20. April 2008
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 67  (ab der zweiten Wettfahrt aufgegeben)
(69 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – 11. Platz, Platzierungen 3 bis 25
Caroline Kerscher – 12. Platz, Platzierungen 9 bis 20
(63 Teilnehmer)

Erfolge 2007

ycbw-logo-180x180Topcat K3 – Robinson ITC (WM), Ionisches Meer, 16. 23. Oktober 2007
Wolfgang Kordes – 5. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Finn-Finale, Wörthsee, 13. – 14. Oktober 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 2. Platz
I. Lischka – 13. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Audi Chiemsee Champions Week, 30. September – 6. Oktober 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 34. Platz
Horst Klein – 55. Platz
(94 Teilnehmer)

Optimist – Ammerlander Opti Preis, 22. – 23. September 2007
Opti B

Tamara Barthel-Reindl – 8. Platz
(48 Teilnehmer)

Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 15. – 16. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 53
(88 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 5
Caroline Kerscher – Platz 6
Julius Thomas – Platz 9
Veit Lange – Platz 42
Sophia Hackl – Platz 47
(47 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 15. – 16. September 2007
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 6. Platz
I. Lischka – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt Regatta SCK, Attersee, 15. – 16. September 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Opti Format Cup, SRS, Simsee, 08. – 09. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 40
(62 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 6
Caroline Kerscher – Platz 7
Julius Thomas – Platz 16
Veit Lange – Platz 25
Sophia Hackl – Platz 38
(43 Teilnehmer)

Optimist – Bay. Jugendmeisterschaft, BYC, 03. – 05. September 2007
Miriam Kerscher – Platz 69
(88 Teilnehmer)

Topcat K1 – Flösser Regatta, YCBW, 25. – 26. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 1. Platz
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 3. Platz
(5 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 25. – 26. August 2007
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 16. Platz
I. Lischka – 18. Platz
(22 Teilnehmer)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft, DTYC, 19. – 24. August 2007
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 12. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 31. Platz (wegen Krankheit nach 2 Wettfahrten aufgegeben)
(39 Teilnehmer)

FD – Österreichische Meisterschaft, Union Yacht Club Wolfgangsee, 17. – 19. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 8. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K1 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Topcat K3 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Wolfgang Kordes – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

FD – Clubmeisterschaft Yacht Club Zell am See, Yardstick, 11. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 1. Platz
(28 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Silber Finn und Süddt. Meisterschaft, YCaT, 28. – 29. Juli 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 8. Platz
Horst Klein – 26. Platz
Ingo Lischka – 31. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Einhand Cup, Brombachsee, 21. – 22. Juli 2007
Walter Mai – 2. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 21. – 22. Juli 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 17. Platz
Caroline Kerscher – 24. Platz
Teamwertung Miriam Kerscher, Caroline Kerscher und Tamara Barthel-Reindl – 4. Platz
(48 Teilnehmer)

Topcat K1 – Berlin-Cup, Müggelsee, 14. – 15. Juli 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bay. Meisterschaft, YCaT, 14. – 15. Juli 2007
Gerd Theobald, Christian Maier – 5. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 7. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Sommerregatta am Walchensee, Segelclub Walchensee, 14. – 15. Juli 2007
Walter Mai – 4. Platz
Peter Raderschadt – 9. Platz
Horst Klein – 17. Platz
(19 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Dr.-Albert -Balthasar-Finn-Fight, Waginger Segel Club, 23. – 24. Juni 2007
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 5. Platz
Horst Klein – 11. Platz
(23 Teilnehmer)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, Spiez, 22. – 24. Juni 2007
Peter Flach, Peter Flach jun. – 6. Platz
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 7. Platz 

(16 Teilnehmer)

Optimist – Opti Trophy, ASC, Ammersee, 23. – 24. Juni 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Caroline Kerscher – 15. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K3 – Alfred-Kimmel-Sommerpreis, Starnberger See, 16. – 17. Juni 2007
Wolfgang Kordes – 4. Platz
(6 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Oberlandpütz, Segelverein Oberland, 16. – 17. Juni 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 4. Platz
Horst Klein – 13. Platz
(18 Teilnehmer)

Optimist, Seeshaupter Opti Preis, YCSS, 09. – 10. Juni 2007
Opti A
Felix Niggl – 31. Platz
(57 Teilnehmer)

Opti B
Miriam Kerscher – 10. Platz
Caroline Kerscher – 26. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 41. Platz
Moritz Regenscheidt – 46. Platz
Julian Feige – 59. Platz
Veit Lange – 60. Platz
(70 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Österr. Staatsmeisterschaft, YC Breitenbrunn, 07. – 10. Juni 2007
Walter Mai – 11. Platz
Horst Klein – 15. Platz 

(40 Teilnehmer)

Dyas – Österr. Meisterschaft, SCTWV, Achensee, 07. – 10. Juni 2007 
Peter Flach, Peter Flach jun. – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Topcat K3 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Korbinian Kordes – 1. Platz
(5 Teilnehmer)

Topcat K1 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 2. Platz
(5 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt-Regatta, SCTWV, Achensee, 09. – 10. Juni 2007 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 2. Platz
(19 Teilnehmer)

Optimist C – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Felix Niggl – 1. Platz
(2 Teilnehmer)

Optimist B – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Tamara Barthel-Reindl – 3. Platz
Caroline Kerscher – 5. Platz
Miriam Kerscher – 6. Platz
Nikolai Sorokin – 9. Platz
Lina Koppany – 14. Platz
Moritz Regenscheidt – 15. Platz
Fabian Liebermann – 18. Platz
Veit Lange – 19. Platz
Laura Bauer – 20. Platz
Marius Miller – 21. Platz
Julian Feige – 22. Platz
Carlos André – 25. Platz
Kilian Haslberger – 26. Platz
Sophie Elisabeth Hackel – 27. Platz
Vera Lange – 28. Platz
Xaver Huber – 29. Platz
(29 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 6. Platz
Jürgen Tutschka – 11. Platz
(11 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Peter Flach mit Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald mit Dr. Christian Maier – 2. Platz
Monika Mai mit Heinrich Wegge – 14. Platz
Christian Sommer mit Korbinian Leiner – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Topcat K1 – Hinkelsteinregatta, Ammersee, 12. -13- Mai 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 1. Platz
(8 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Chiemopreis, Seebruck, 12. – 13- Mai 2007
Peter Raderschadt – 11. Platz
Walter Mai und Horst Klein haben aufgegeben
(22 Teilnehmer)

Optimist B – Silber-Opti, YCaT, Tegernsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 38. Platz
Caroline Kerscher – 55. Platz
(66 Teilnehmer)

Optimist B – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 23. Platz
Caroline Kerscher – 41. Platz
(53 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, 04. – 05. Mai 2007 
Walter Mai – 4. Platz
(71 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Trofeo Stuffer Kalterer See, 28. – 29. April 2007 
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 36. Platz
(61 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Osterregatta Ruderclub Rastatt, 07. – 08. April 2007 
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(42 Teilnehmer)

Erfolge 2006

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Ostseepokal Scharbeutz
4+5 Juni 2006 2. Platz
Topcat Attersee Challenge 2006
2+3 Juli 2006 2. Platz
Catamarancup Berlin Müggelsee
15+16 Juli 2006 1. Platz
Flösserregatta Tegernsee
26+27 Aug 2006 3. Platz

Korbinian Kordes im Topcat K3 (15 Fuss)
Topcat Attersee Callenge ( Österreich ) 7. Platz
Topcat Traunsee Trophy ( Österreich ) 3. Platz
Flößerregatta Tegernsee 2. Platz
Europameisterschaft Ostsee Scharbeutz 8. Platz

Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher Regatta/ Neusiedler See – Platz 11 / 15
Traunseewoche – Platz 2 / 7
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 16 / 28
Europameisterschaft/ Neusiedler See – Platz 32 / 68
North Garda Cup/ Riva – Platz 16 / 38

Florian Abele mit Steuermann Peter Flach in der Dyas
Hahnenschrei-Regatta/ Tegernsee – Platz 3 / 11
Silber-Dyas/ Tegernsee – Platz 4 / 30
Seemeisterschaft/ Tegernsee – Platz 6 / 30