Category: Regatta-Erfolge

Jan 01

Erfolge 2013

ycbw-logo-180x180Drachen – Hans-Detmar-Wagner-Cup – 17. – 19.10.2013
Endergebnis (Drachen2013-CVT-Hans-Detmar-Wagner-Cup)

Finn – Finn-Finale – 12. – 13.10.2013
Endergebnis (Finn2013-SVW-Finn-Finale)

Drachen – Drachenfinale – 05. – 06.10.2013
Endergebnis (Drachen2013-YCP-Drachenfinale)

Finn – Fäßlasregatta – 28. – 29.09.2013
Endergebnis (Finn2013-Faesslasregatta)

blu26 – blu26 Bayern Cup uns Klassenmeisterschaft – 21. – 22.09.2013
Endergebnis (blu262013-Bayern-Cup)

FD – Österreichische Meisterschaft – 13. – 15.09.2013
Endergebnis (FD2013-OEM-Mattsee)

Finn – Vorregatta IDM – 17. – 18.08.2013
Endergebnis (Finn2013-VorregattaIDM)

Yardstick – Bierschiff-Regatta – 15.08.2013
Endergebnis (YST2013-Bierschiff-Regatta)

Drachen – Silber-Drachen – 10. – 11.08.2013
Endergebnis (Drachen2013-Silber-Drachen-Tegernsee)

FD – Silber-FD – 03. – 04.08.2013
Endergebnis (FD2013-Silber-FD-Tegernsee)

Topcat – Topcat Bayern Cup – 27. – 28.07.2013
Endergebnis K2 (Topcat2013-TopcatBayernCup-K2)
Endergebnis K3 (Topcat2013-TopcatBayernCup-K3)

Finn – Finn Bayern Cup – 27. – 28.07.2013
Endergebnis (Finn2013-FinnBayernCup)

420er – Karls-Cup – IDJJüM Ribnitz 2013 – 22. – 26.07.2013
Endergenis (420er2013-IDJM)

Dyas – Silber Dyas und Bayerische Meisterschaft – 12. – 14.07.2013
Endergebnis (Dyas2013-Silber-Dyas)

420er – Ammerlander 420er – 13./ 14.07.2013
Endergebnis (420er2013-Ammerland)

Finn – Oberland-Pütz – 13./ 14.07.2013
Endergebnis (Finn2013-Oberland-Puetz)

Opti – SOS-Regatta – 06./ 07.07.2013
Endergebnis (Opti2013-SOS-Regatta-Woerthsee)

Finn – Finn-Duell – 29./ 30.06.2013
Endergebnis (Finn2013-Finn-Duell)

FD – Zell am See – 22./ 23.06.2013
Endergebnis (FD2013-ZellAmSee)

Finn – Finn-Fight – 15./ 16.06.2013
Endergebnis (Finn2013-FinnFightWaging)

Finn – Merowinger Cup – 01./ 02.06.2013
Endergebis (Finn2013-MerowingerCup)

Drachen – Pfingstpreis DTYC – 18./ 19.05.2013
Endergebnis (Drachen2013-Pfingstpreis-Tutzing)

Finn – Chiemo-Preis – 11./ 12.05.2013
Endergebnis (Finn2013-Chiemo-Preis)

420er – Münchner Kindl Pokal – 11./ 12.05.2013
Endergebnis (420er-MuenchnerKindlPokal)

29er – 29er-Cup – 04./ 05.05.2013
Endergebnis (29er-Cup-SRS)

420er – Schweriner Sparkassen Cup – 26. – 28.04.2013
Endergebnis (420er-SchwerinerSparkassenCup)

29er – Alpenland-Trophy – 27./ 28.04.2013
Endergebnis (29er-Chiemsee-Alpenland-Trophy)

Finn – Trofeo Dr. Schaer – 27./ 28.04.2013
Endergebnis (Finn2013-classifica_completa_DrSchaer13)

Opti – Opti Bayern Cup – 27./ 28.04.2013
Endergebnis Opti A (Opti2013-OBC2013-Endergebnis-Opti-A)
Endergebnis Opti B (Opti2013-OBC2013-Endergebnis-Opti-B)

420er – Inninger Teller – 13./ 14.04.2013
Endergebnis (420er2013-Inninger_Teller)

Jan 01

Erfolge 2012

ycbw-logo-180x180420er – IDM – Plau am See – 02. bis 06. Oktober 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-IDM-Plau)

29er – IJM – Seebruck – 28. September bis 3. Oktober 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-IJM-Seebruck)

Opti – Silberne Möwe – Herrsching – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Opti-SilberneMoewe-Herrsching)

Finn – Oktoberfestpreis Tutzing – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Oktoberfestpreis-Tutzing)

blu26 – bluboats Bayern Cup – 29. bis 30. September 2012
Endergebnis (ERG2012-blu26-BayernCup)

29er – Oktoberfestpreis Starnberger See – 22. bis 23. September 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Oktoberfestpreis-Tutzing)

Dyas – IDM Kröslin – 12. bis 17. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-IDM)

Finn – Fäßlassregatta – Altmühlsee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Faesslasregatta)

Opti – Opticup – Simssee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Simssee-A)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Simssee-B)

420er – Bayern Cup – Tegernsee – 15. bis 16. September 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Bayern-Cup)

FD – Herbstregatta – Attersee – 08. bis 09. September 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Attersee)

420er – FSN Cup – Warnemünde – 07. bis 09. September 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-FSN-Cup)

Finn – Lindenblatt-Regatta – Chiemsee – 01. bis 02. September 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Lindenblatt-Regatta.pdf – Adobe Acrobat Pro)

29er – Öster. Jugendmeisterschaft – Achensee – 17. bis 22. August 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-OesterreichischeJugendmeisterschaft-Achensee)

Finn – Allgäuer Finn-Pokal – Niedersonthofener See – 18. bis 19. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Allgaeuer-Finn-Pokal)

Finn – Alpen Cup – Rottachsee – 11. bis 12. August 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Alpen-Cup)

FD – Silber-FD – Tegernsee – 04. bis 05. August 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Silber-FD-Tegernsee)

420er – IDJM – Hamburg – 23. bis 29. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-IDJM)

Finn – Finn Bayern Cup – Tegernsee – 28. bis 29. Juli 2012
Endergebnis (FBC2012-Endergebnis)

Drachen – Randmod-Sörensen-Preis – Starnberg – 21. bis 22. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Drachen-Randmod-Soerensen-Preis-2012)

Dyas – Achensee – 21. bis 22. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-Achensee)

420er – Ammerland – 14. bis 15. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Ammerland)

Dyas – Silber-Dyas – Tegernsee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Dyas-Silber-Dyas-Tegernsee)

Opti – Teamrace – Chiemsee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-Opti-Teamrace-CYC)

420er – Regatta – Walchensee – 07. bis 08. Juli 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-Walchensee)

Finn – Finn-Duell – Wolfgangssee – 23. bis 24. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Finnduell)

FD – Schwerpunkt-Regatta und Salzburger Landesmeisterschaft – Zell am See – 23. bis 24. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Zell)

29er – Skiff-Cup – Urfahrn – 16. bis 17. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Skiff-Cup)

Finn – Finnfight – Waginger See – 16. bis 17. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Finnfight)

Opti – Seeshaupter Optipreis – 09. bis 10. Juni 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Optipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Optipreis-YCSS-B)

FD – Öster. Meisterschaft – Traunsee – 07. bis 10. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-FD-Ebensee)

Finn – Finn-Cup – Brombachsee – 02. bis 03. Juni 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Brombachsee)

Opti – Silber-Opti – Tegernsee – 26. bis 27. Mai 2012
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Silber-Opti-Tegernsee)

Finn – Pfingstregatta – Ammersee – 26. bis 27. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Pfingstregatta)

420er – Augsburger Teller – Ammersee – 19. bis 20. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-AugsburgerTeller)

420er – Münchner Kind´l Pokal – Starnberger See – 12. bis 13. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-MuenchnerKindl)

Finn – Chiemo Preis – Chiemsee – 12. bis 13. April 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Chiemo-Preis)

Finn – Nesselblatt – Steinhude – 28. April bis 1. Mai 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Nesselblatt)

29er – Skiffmania – Ammersee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis (ERG2012-29er-Skiffmania-Diessen)

420er – Claude Dornier Regatta – Bodensee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-ClaudeDornierRegatta-Friedrichshafen)

Opti – Opti-Krokodil – Chiemsee – 28. bis 29. April 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-Krokodil-Seebruck-A-YCBW)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-Krokodil-Seebruck-B-YCBW)

Opti – Silbernes Optisegel – Starnberger See – 21. bis 22. April 2012
Endergebnis Opti A (ERG2012-Opti-SilbernesOptisegelA)
Endergebnis Opti B (ERG2012-Opti-SilbernesOptisegelB)

420er – Inninger Teller – Ammersee – 21. bis 22. April 2012
Endergebnis (ERG2012-420er-InningerTellerAmmersee)

Finn – Osterregatta Rastatt – 07. bis 08. April 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Osterregatta-Rastatt)

Finn – Blütenregatta – Kalterer See – 24. bis 25. März 2012
Endergebnis (ERG2012-Finn-Bluetenregatta-KaltererSee)

Jan 01

Erfolge 2011

ycbw-logo-180x180Finn – Goldener Oktober Pokal – Starnberger See – 15. bis 16. Oktober 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-GoldenerOktoberPokal)

420er – IDM – Medemblik – 14. bis 16. Oktober 2011
Endergebnis Gold-Fleet (ERG2011-420er-IDM-DYC-Gold)
Endergebnis Silver-Fleet (ERG2011-420er-IDM-DYC-Silver)

Finn – Finn-Finale – Wörthsee – 08. bis 09. Oktober 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finale-Woerthsee)

Opti – Zwetschgenmännle-Regatta 2011 – Großer Brombachsee – 01. bis 02. Oktober 2011
Endergebnis Opti A (ERG2011-Opti-A-Zwetschgenmaennle)
Endergebnis Opti B (ERG2011-Opti-B-Zwetschgenmaennle)

blu26 – bluboats Bayern Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 30. September bis 02. Oktober 2011
Endergebnis (BBC2011-Endergebnis)

Finn – Finn-Duell – Wolfgangsee – 24. bis 25. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finnduell-Wolfgangsee)

Junior Sailing Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 23. bis 25. September 2011
Endergebnis (JSC2011-Endergebnis)

Finn – Fässlasregatta – Altmühlsee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Faesslasregatta-Altmuehlsee)

Opti – Silberne Möwe – Ammersee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-SilberneMoewe-Ammersee)

Dyas – Wiesn-Humpen – Starnberger See – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Wiesnhumpen)

FD – Herbstregatta – Attersee – 17. bis 18. September 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-Herbstregatta-Attersee)

420er – Bayern Cup – Yacht-Club Bad Wiessee – 17. bis 18 September 2011
Endergebnis (420BC2011-Endergebnis)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft – YCSS – 04. bis 09. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-IDM)

Finn – Lindenblatt-Regatta – Chiemsee – 03. bis 04. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Lindenblatt-WVF)

Dyas – Ammerlander Dyas-Pokal – 03. bis 04. September 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Ammerland)

Topcat – Weltmeisterschaft – Traunsee – 27. August bis 03. September 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Worlds)
Endergebnis K3 (ERG2011-Topcat-K3-Worlds)

420er – Bayerische Jugendwoche – Starnberger See – 28. bis 31. August 2011
Endergebnis (ERG2011-420-BayerischeJugendwoche-Starnberg)

Dyas – SP-Regatta – Achensee – 20. bis 21. August 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-SCWV-Achensee)

Finn – Meckatzer Cup – Rottachsee – 13. bis 14. August 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-MeckatzerCup)

FD – Clubmeisterschaft – Zell am See – 13. bis 14. August 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-YCZ-Clubmeisterschaft)

Topcat – Classic – Int. Österreichische Meisterschaft – 12. bis 15. August 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Classic-Trophy)

FD – Silber FD – Tegernsee – 06. bis 07. August 2011
Endergebnis (ERG2011-FD-Silber-FD)

420er – Ammerlander 420er – 23. bis 24. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-420er-Ammerland)

Opti – Optiliga 2011 – Endergebnis
Endergebnis (ERG2011-Optiliga-Endergebnis2011)

29er – Europameisterschaft 2011 – Lago Maggiore – 16. bis 23. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-EM-Bronzefleet-Final)

Finn – Oberlandpütz – Starnberger See – 16. bis 17. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Oberlandpütz)

29er – Int. Deutsche Meisterschaft – Walchensee – 09. bis 12. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-IDM-Walchensee)

Finn – Lindavia-Preis – Bodensee – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Lindavia-Preis)

Dyas – Silber Dyas und Bayerische Meisterschaft – Tegernsee – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-Silber-Dyas)

Topcat – Berlin-Cup – 09. bis 10. Juli 2011
Endergebnis K1 (ERG2011-Topcat-K1-Berlin-Cup)
Endergebnis K3 (ERG2011-Topcat-K3-Berlin-Cup)

FD – Weltmeisterschaft – Malcesine – 02. bis 09. Juli 2011
Endergebnis Goldfleet (ERG2011-FD-Worlds2011-Malcesine-Goldfleet)
Endergebnis Silverfleet (ERG2011-FD-Worlds2011-Malcesine-Silverfleet)

Finn – Dr. A. Balthasar Finn Fight – Waging – 25. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Finn-Fight)

Opti – Seeshaupter Opti Preis – 25. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-B-SeeshaupterOptipreis)

Dyas – Schweizer Klassenmeisterschaft – Yacht-Club Luzern – 24. bis 26. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Dyas-SchweizerKlassenmeisterschaft-Luzern)

Topcat – Italienische Meisterschaft – Gradasee – 17. bis 19. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Topcat-Italienische-Meisterschaft)

Finn – World Masters Punta Ala – 10. bis 17. Juni 2011
Endergebnis Legend (ERG2011-Finn-WorldMasters-Legend)
Endergebnis GG Masters (ERG2011-Finn-WorldMasters-GGMaster)

29er – Skiff-Weekend am Alpsee – 11. bis 13. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-Skiff-Weekend-Alpsee)

Topcat – Int. Deutsche Bestenermittlung am Großen Brombachsee – 2. bis 5. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Topcat-K1-DeutscheBestenermittlung)

Opti – Opti-Trophy im ASC – 4. bis 5. Juni 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-Trophy-ASC-B)

Opti – Optiliga im YCBW – 5. Juni 2011
Endergebnis (OL2011-Endergebnis-1)

Finn – Einhandregatta im WAB am Brombachsee – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Einhandregatta-Brombachsee)

29er – Skiff-Cup im YCU am Chiemsee – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-Skiff-Cup-YCU)

Topcat – Bayern Cup im YCBW – 28. bis 29. Mai 2011
Endergebnis K1 (TBC2011-Endergebnis-K1)
Endergebnis K3 (TBC2011-Endergebnis-K3)

Opti – Silber Opti im YCaT – 21. bis 22. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Silber-Opti-YCaT)

Dyas – Landesmeisterschaft am Wörthersee – 20. bis 22. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-DyasOEM-UYCWOE)

420er – Münchner Kindl Pokal im MYC – 21. bis 22. Nai 2011
Endergebnis (ERG2011-420-MuenchnerKindl-Pokal)

Opti – Opti Bayern Cup im YCBW – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis Opti A (OBC2011-Endergebnis-Opti-A)
Endergebnis Opti B (OBC2011-Endergebnis-Opti-B)

Dyas – Herrschinger Dyas Peis – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Herrschinger-Dyas-Preis)

Finn – Chiemopreis im SRV – 14. bis 15. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Chiemopreis-Seebruck)

29er – Format Cup im SRS am Simssee – 7. bis 8. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-29er-FormatCup)

420er – Inninger Teller im SCIA am Ammersee – 07. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-420-Inninger-Teller)

Finn – Steinhuder Nesselblatt – 29. April bis 01. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Nesselblatt-Steinhude)

Opti – Opti-Krokodil – Chiemsee – 30. April bis 01. Mai 2011
Endergebnis (ERG2011-Opti-B-Krokodil-Seeshaupt)

29er – Skiffmania – Ammersee – 29. April bis 01. Mai 2011
Endergebis (ERG2011-29er-Skiffmania-Diessen)

Finn – Osterregatta Raststatt – 23. bis 24. April 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Osterregatta-Raststatt)

Finn – Südtirol Cup – Kalterer See – 16. bis 17. April 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-SuedtirolCup)

Finn – Blütenregatta – Kalterer See – 26. bis 27. März 2011
Endergebnis (ERG2011-Finn-Bluetenregatta)

Jan 01

Erfolge 2010

ycbw-logo-180x180Erfolge unserer Kat-Segler
Deutsche Bestenermittlung in Scharbeutz / Ostsee  Pfingsten `10   Teilnehmer: 10 Topcat K1        Langstrecke quer über die Lübecker Bucht (7,5h)     2. Platz        Dann noch 5 weitere Wettfahrten      Endergebnis   4. Platz

Leipzig Cup  19/20.Jun 2010       Teilnehmer: 5 Topcat K1
4 Wettfahrten – Endergebnis: 1 Platz

Topcat Challenge  Attersee Österreich   26/27 Jun 2010    Teilnehmer: 10 Topcat K1
3 Wettfahrten – Endergebnis: 3 Platz

Jan 01

Erfolge 2009

ycbw-logo-180x180Finn – Finnfinale, Wörthsee, 10. – 11. Oktober 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 3. Platz
(18 Teilnehmer)

Topcat – WM Punta Ala, Italien, September 2009
Wolfgang Kordes – 9. Platz
(43 Teilnehmer)

Finn – Interboot Trophy Friedrichshafen, 19. – 20. September 2009
I. Lischka – 15. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 12. – 13. September 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(18 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, Bad Wiessee, 4. – 6. September 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Finn – Lindenblatt Regatta, Frauenchiemsee, 29 – 30. August 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 13. Platz
Horst Klein – 18. Platz
I. Lischka – 19. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat – Flösser-Regatta, Bad Wiessee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(6 Teilnehmer)
Korbinian Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Deutsche Meisterschaft, Diessen, Ammersee, 24. – 28. August 2009
Manfred Appel/Torsten Appel – 9. Platz
Gerd Theobald – 11. Platz

Finn – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 22. – 23. August 2009
Horst Klein – 5. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn – Rottachsee Finn Cup, 8. – 9. August 2009
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 13. Platz
I. Lischka – 20. Platz
(25 Teilnehmer)

Finn – Silber-Finn, Tegernsee, 25. – 26. Juli 2009
Peter Raderschadt – 10. Platz
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 30. Platz
I. Lischka – 31. Platz
A. Kriege – 36. Platz
(44 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bayer. Meisterschaft, Tegernsee, 11. – 12. Juli 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Topcat – Riga International Baltic Championships, Juli 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(13 Teilnehmer)

Topcat – Walchensee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(22 Teilnehmer)

Finn – Oberland Pütz, Seeshaupt/ Würmsee, 11. – 12. Juli 2009
Walter Mai – 4. Platz
I. Lischka – 10. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Dyas – Öster. Meisterschaft, Achensee, 3. – 5. Juli 2009
Manfred Appel/ Max Stöckl – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Optimist – Opti Team Race, CYC, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-OptiTeamRace-CYC)

Flying Dutchman – Schwerpunktregatta und Salzburger Landesmeisterschaft, YCZ, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-FD-SP-YCZ)

29er – Chiemsee Trophy, SRV, 20. – 21. Juni 2009
Endergebnis (20090620-29er-Chiemsee-Trophy-SRV)

Finn – Finn Fight Waging, 20. – 21. Juni 2009
Walter Mai – 4. Platz
Horst Klein – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Optimist – Optiliga, YCBW, 21. Juni 2009
Endergebnis (20090621-Optiliga-YCBW)

Optimist – Optiliga, SCBC, 14. Juni 2009
Endergebnis (20090614-Optiliga-SCBC)

Finn – Finn Bayern Cup, YCBW, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis (20090613-FinnBayernCup-YCBW)

Optimist – Seeshaupter Optipreis, YCSS, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis Opti A (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-B)

Dyas – Dyas-Pokal Ammerland, 6. – 7. Juni 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz

Finn – World Masters, Maubuisson, Frankreich, 30. Mai – 5. Juni 2009
Walter Mai – 21. Platz und Weltmeister in der Klasse 70+
(264 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Trophy, ASC, 23. – 24. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090523-Opti-Trophy-A-ASC)
Endergebnis Opti B (20090523-Opti-Trophy-B-ASC)

Optimist – Optiliga, SRS, 21. Mai 2009
Endergebnis (20090521-Optiliga-SRS)

Finn – Chiemopreis, Seebruck, Chiemsee, 23. – 24. Mai 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 11. Platz
(25 Teilnehmer)

Flying Dutchman – FD-Cup, DSC, 21. – 23. Mai 2009
Endergebnis (20090521-FD-Cup-DSC)

Topcat – Berlin Cup, Juni 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(17 Teilnehmer)
Langstrecke 1. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Einhand-Regatta, Brombachsee, 16. – 17. Mai 2009
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 10. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(21 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 16. – 17. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090516-OptiBayernCupA)
Endergebnis Opti B (20090516-OptiBayernCupB)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, 11. – 14. Juni 2009
Gerd Theobald – 14. Platz

29er – 29er Format Cup, SCSS, 9. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-29erFormat-Cup-Simssee)

Dyas – Chiemsee Dyas, SRV, 09. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-ChiemseeDyas-SRV)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, 02. – 03. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090502-Opti-Krokodil-A)
Endergebnis Opti B (20090502-Opti-Krokodil-B)

Finn – Einhand-Regatta, Utting, Ammersee, 2. – 3. Mai 2005
I. Lischka – 8. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, Steinhuder Meer, 1. – 3. Mai 2009
Walter Mai – 20. Platz
(87 Teilnehmer)

29er – Skiffmania, DSC, 01. – 03. Mai 2009
Endergebnis (20090501-Skiffmania)

Finn – Finnregatta Kalterer See, 25. – 26. April 2009
Walter Mai – 7. Platz
Horst Klein – 24. Platz
(46 Teilnehmer)

Dyas – Dyas-Pokal – MYC, 25. – 26. April 2009
Endergebnis (20090425-Dyas-Pokal-MYC)

Topcat – Hetman Cup Kiev, Mai 2009
Wolfgang Kordes – 2. Platz
(15 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Optisegel, DTYC, 18. -19. April 2009
Endergebnis Opti A (20090418-Silbernes-Optisegel-A)

Jan 01

Erfolge 2008

ycbw-logo-180x180Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 20. – 21. September 2008
OptiA 

Tamara Barthel-Reindl – 18. Platz
Caroline Kerscher – 44. Platz
(79 Teilnehmer)

Opti B
Joy Hrabal – 4. Platz
Lina Koppany – 5. Platz
Julius Thomas – 6. Platz
Sebastian Fromm – 37. Platz
Fabian Liebermann – 38. Platz
Cecilia Reygers – 39. Platz
Sophia Hackel – 40. Platz
(57 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Format-Cup, Simssee, 13. -14. September 2008
Opti A

Caroline Kerscher – 44. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 46. Platz
(63 Teilnehmer)

Opti B
Julius Thomas – 3. Platz
Lina Koppany – 8. Platz
Cecilia Reygers
Sophia Hackel

Topcat K1 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 3. Platz
(42 Teilnehmer)

Topcat K3 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Wolfgang Kordes – 6. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Herbstregatta, SCK Attersee, 13. bis 14. September 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 9. Platz
(16 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Österreichische Meisterschaft, TWV Achensee, 15. bis 17. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 10. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Silber-FD, YCaT, 02. – 03. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 16. Platz
(31 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 19. – 20. Juli 2008
Opti B
Julius Thomas – 7. Platz
Joy Hrabal – 9. Platz
Lina Koppany – 17. Platz
(50 Teilnehmer)

Gewinn der Team-Wertung !!!

Flying Dutchman – FD-Regatta, Yacht Club Zell, 28. – 29. Juni 2008 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Tiroler Jugendmeisterschaft, TWV, 14. – 15. Juni 2008
Caroline Kerscher – Platz 43
Julius Thomas – Platz 62
(118 Teilnehmer)

Optimist – Opti B und C Regatta, BSCS, Bernau, 07. – 08. Juni 2008
Julius Thomas – 6. Platz
(17 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
Ingo Lischka – 17. Platz
(17 Teilnehmer)

Dyas – Casino Preis, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Peter Flach, Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald, Dr. Christian Maier – 3. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Seeshaupter Opti-Preis, YCSS, 24. – 25. Mai 2008
Opti A

Caroline Kerscher – Platz 47
Miriam Kerscher – Platz 59
Tamara Barthel-Reindl – Platz 74
(76 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 24
Cecilia Reygers – Platz 56
(59 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 17. – 18. Mai 2008
Opti A
Caroline Kerscher – Platz 33
Tamara Barthel-Reindl – Platz 56
Miriam Kerscher – Platz 59
(59 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 13
Joy Johann Hrabal – Platz 14
Fabian Liebermann – Platz 27
Tonina Müller – Platz 31
Cecilia Reygers – Platz 38
(39 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 03. – 04. Mai 2008
Opti A
Tamara Barthel-Reindl – Platz 20
(56 Teilnehmer)

FD – FD-Cup, DSC, Ammersee, 01. – 03. Mai 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 17. Platz
(38 Teilnehmer)

RSFeva – Skiffmania, DSC, Ammersee, 26. – 27. April 2008
Nikolai Sorokin/Vorschot Julius Thomas – 1. Platz
Felix Niggl/Vorschot Lina Koppany – 2. Platz
Veit Lange/Vorschot Florian Speer – 7. Platz
(9 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Opti-Segel, DTYC, 19. und 20. April 2008
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 67  (ab der zweiten Wettfahrt aufgegeben)
(69 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – 11. Platz, Platzierungen 3 bis 25
Caroline Kerscher – 12. Platz, Platzierungen 9 bis 20
(63 Teilnehmer)

Jan 01

Erfolge 2007

ycbw-logo-180x180Topcat K3 – Robinson ITC (WM), Ionisches Meer, 16. 23. Oktober 2007
Wolfgang Kordes – 5. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Finn-Finale, Wörthsee, 13. – 14. Oktober 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 2. Platz
I. Lischka – 13. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Audi Chiemsee Champions Week, 30. September – 6. Oktober 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 34. Platz
Horst Klein – 55. Platz
(94 Teilnehmer)

Optimist – Ammerlander Opti Preis, 22. – 23. September 2007
Opti B

Tamara Barthel-Reindl – 8. Platz
(48 Teilnehmer)

Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 15. – 16. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 53
(88 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 5
Caroline Kerscher – Platz 6
Julius Thomas – Platz 9
Veit Lange – Platz 42
Sophia Hackl – Platz 47
(47 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 15. – 16. September 2007
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 6. Platz
I. Lischka – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt Regatta SCK, Attersee, 15. – 16. September 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Opti Format Cup, SRS, Simsee, 08. – 09. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 40
(62 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 6
Caroline Kerscher – Platz 7
Julius Thomas – Platz 16
Veit Lange – Platz 25
Sophia Hackl – Platz 38
(43 Teilnehmer)

Optimist – Bay. Jugendmeisterschaft, BYC, 03. – 05. September 2007
Miriam Kerscher – Platz 69
(88 Teilnehmer)

Topcat K1 – Flösser Regatta, YCBW, 25. – 26. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 1. Platz
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 3. Platz
(5 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 25. – 26. August 2007
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 16. Platz
I. Lischka – 18. Platz
(22 Teilnehmer)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft, DTYC, 19. – 24. August 2007
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 12. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 31. Platz (wegen Krankheit nach 2 Wettfahrten aufgegeben)
(39 Teilnehmer)

FD – Österreichische Meisterschaft, Union Yacht Club Wolfgangsee, 17. – 19. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 8. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K1 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Topcat K3 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Wolfgang Kordes – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

FD – Clubmeisterschaft Yacht Club Zell am See, Yardstick, 11. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 1. Platz
(28 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Silber Finn und Süddt. Meisterschaft, YCaT, 28. – 29. Juli 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 8. Platz
Horst Klein – 26. Platz
Ingo Lischka – 31. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Einhand Cup, Brombachsee, 21. – 22. Juli 2007
Walter Mai – 2. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 21. – 22. Juli 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 17. Platz
Caroline Kerscher – 24. Platz
Teamwertung Miriam Kerscher, Caroline Kerscher und Tamara Barthel-Reindl – 4. Platz
(48 Teilnehmer)

Topcat K1 – Berlin-Cup, Müggelsee, 14. – 15. Juli 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bay. Meisterschaft, YCaT, 14. – 15. Juli 2007
Gerd Theobald, Christian Maier – 5. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 7. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Sommerregatta am Walchensee, Segelclub Walchensee, 14. – 15. Juli 2007
Walter Mai – 4. Platz
Peter Raderschadt – 9. Platz
Horst Klein – 17. Platz
(19 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Dr.-Albert -Balthasar-Finn-Fight, Waginger Segel Club, 23. – 24. Juni 2007
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 5. Platz
Horst Klein – 11. Platz
(23 Teilnehmer)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, Spiez, 22. – 24. Juni 2007
Peter Flach, Peter Flach jun. – 6. Platz
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 7. Platz 

(16 Teilnehmer)

Optimist – Opti Trophy, ASC, Ammersee, 23. – 24. Juni 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Caroline Kerscher – 15. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K3 – Alfred-Kimmel-Sommerpreis, Starnberger See, 16. – 17. Juni 2007
Wolfgang Kordes – 4. Platz
(6 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Oberlandpütz, Segelverein Oberland, 16. – 17. Juni 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 4. Platz
Horst Klein – 13. Platz
(18 Teilnehmer)

Optimist, Seeshaupter Opti Preis, YCSS, 09. – 10. Juni 2007
Opti A
Felix Niggl – 31. Platz
(57 Teilnehmer)

Opti B
Miriam Kerscher – 10. Platz
Caroline Kerscher – 26. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 41. Platz
Moritz Regenscheidt – 46. Platz
Julian Feige – 59. Platz
Veit Lange – 60. Platz
(70 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Österr. Staatsmeisterschaft, YC Breitenbrunn, 07. – 10. Juni 2007
Walter Mai – 11. Platz
Horst Klein – 15. Platz 

(40 Teilnehmer)

Dyas – Österr. Meisterschaft, SCTWV, Achensee, 07. – 10. Juni 2007 
Peter Flach, Peter Flach jun. – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Topcat K3 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Korbinian Kordes – 1. Platz
(5 Teilnehmer)

Topcat K1 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 2. Platz
(5 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt-Regatta, SCTWV, Achensee, 09. – 10. Juni 2007 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 2. Platz
(19 Teilnehmer)

Optimist C – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Felix Niggl – 1. Platz
(2 Teilnehmer)

Optimist B – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Tamara Barthel-Reindl – 3. Platz
Caroline Kerscher – 5. Platz
Miriam Kerscher – 6. Platz
Nikolai Sorokin – 9. Platz
Lina Koppany – 14. Platz
Moritz Regenscheidt – 15. Platz
Fabian Liebermann – 18. Platz
Veit Lange – 19. Platz
Laura Bauer – 20. Platz
Marius Miller – 21. Platz
Julian Feige – 22. Platz
Carlos André – 25. Platz
Kilian Haslberger – 26. Platz
Sophie Elisabeth Hackel – 27. Platz
Vera Lange – 28. Platz
Xaver Huber – 29. Platz
(29 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 6. Platz
Jürgen Tutschka – 11. Platz
(11 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Peter Flach mit Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald mit Dr. Christian Maier – 2. Platz
Monika Mai mit Heinrich Wegge – 14. Platz
Christian Sommer mit Korbinian Leiner – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Topcat K1 – Hinkelsteinregatta, Ammersee, 12. -13- Mai 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 1. Platz
(8 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Chiemopreis, Seebruck, 12. – 13- Mai 2007
Peter Raderschadt – 11. Platz
Walter Mai und Horst Klein haben aufgegeben
(22 Teilnehmer)

Optimist B – Silber-Opti, YCaT, Tegernsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 38. Platz
Caroline Kerscher – 55. Platz
(66 Teilnehmer)

Optimist B – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 23. Platz
Caroline Kerscher – 41. Platz
(53 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, 04. – 05. Mai 2007 
Walter Mai – 4. Platz
(71 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Trofeo Stuffer Kalterer See, 28. – 29. April 2007 
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 36. Platz
(61 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Osterregatta Ruderclub Rastatt, 07. – 08. April 2007 
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(42 Teilnehmer)

Jan 01

Erfolge 2006

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Ostseepokal Scharbeutz
4+5 Juni 2006 2. Platz
Topcat Attersee Challenge 2006
2+3 Juli 2006 2. Platz
Catamarancup Berlin Müggelsee
15+16 Juli 2006 1. Platz
Flösserregatta Tegernsee
26+27 Aug 2006 3. Platz

Korbinian Kordes im Topcat K3 (15 Fuss)
Topcat Attersee Callenge ( Österreich ) 7. Platz
Topcat Traunsee Trophy ( Österreich ) 3. Platz
Flößerregatta Tegernsee 2. Platz
Europameisterschaft Ostsee Scharbeutz 8. Platz

Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher Regatta/ Neusiedler See – Platz 11 / 15
Traunseewoche – Platz 2 / 7
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 16 / 28
Europameisterschaft/ Neusiedler See – Platz 32 / 68
North Garda Cup/ Riva – Platz 16 / 38

Florian Abele mit Steuermann Peter Flach in der Dyas
Hahnenschrei-Regatta/ Tegernsee – Platz 3 / 11
Silber-Dyas/ Tegernsee – Platz 4 / 30
Seemeisterschaft/ Tegernsee – Platz 6 / 30

Jan 01

Erfolge 2005

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Reißwolf Cup Scharbeutz Ostsee( Langstrecke )
Pfingsten 2005 3. Platz
Ostseepokal Scharbeutz
Pfingsten 2005 1. Platz
Um`s Walchenfass ( Walchensee )
Juni 2005 3. Platz
Österreichische Klassenmeisterschaft Attersee
Juli 2005 1. Platz
Weltmeisterschaft Gardasee
September 2005 17. Platz
Berlin – Cup Müggelsee
Oktober 2005 1. Platz
Jahresbestenliste 2005 4. Platz

Korbinian Kordes im Topcat K3 (15 Fuss)
Bestenliste in 2005 gesegelte Regatten: 9. Platz

Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher-Regatta/ Neusiedler See – Platz 6 / 16
Österreichische Meisterschaft/ Traunsee – Platz 3 / 18
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 6 / 30

Jan 01

Erfolge 2004

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Europameisterschaft Warnemünde ( Ostsee )
Sept. 2004 8. Platz