Jan 01

Erfolge 2007

ycbw-logo-180x180Topcat K3 – Robinson ITC (WM), Ionisches Meer, 16. 23. Oktober 2007
Wolfgang Kordes – 5. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Finn-Finale, Wörthsee, 13. – 14. Oktober 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 2. Platz
I. Lischka – 13. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Audi Chiemsee Champions Week, 30. September – 6. Oktober 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 34. Platz
Horst Klein – 55. Platz
(94 Teilnehmer)

Optimist – Ammerlander Opti Preis, 22. – 23. September 2007
Opti B

Tamara Barthel-Reindl – 8. Platz
(48 Teilnehmer)

Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 15. – 16. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 53
(88 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 5
Caroline Kerscher – Platz 6
Julius Thomas – Platz 9
Veit Lange – Platz 42
Sophia Hackl – Platz 47
(47 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 15. – 16. September 2007
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 6. Platz
I. Lischka – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt Regatta SCK, Attersee, 15. – 16. September 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Opti Format Cup, SRS, Simsee, 08. – 09. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 40
(62 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 6
Caroline Kerscher – Platz 7
Julius Thomas – Platz 16
Veit Lange – Platz 25
Sophia Hackl – Platz 38
(43 Teilnehmer)

Optimist – Bay. Jugendmeisterschaft, BYC, 03. – 05. September 2007
Miriam Kerscher – Platz 69
(88 Teilnehmer)

Topcat K1 – Flösser Regatta, YCBW, 25. – 26. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 1. Platz
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 3. Platz
(5 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 25. – 26. August 2007
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 16. Platz
I. Lischka – 18. Platz
(22 Teilnehmer)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft, DTYC, 19. – 24. August 2007
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 12. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 31. Platz (wegen Krankheit nach 2 Wettfahrten aufgegeben)
(39 Teilnehmer)

FD – Österreichische Meisterschaft, Union Yacht Club Wolfgangsee, 17. – 19. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 8. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K1 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Topcat K3 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Wolfgang Kordes – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

FD – Clubmeisterschaft Yacht Club Zell am See, Yardstick, 11. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 1. Platz
(28 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Silber Finn und Süddt. Meisterschaft, YCaT, 28. – 29. Juli 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 8. Platz
Horst Klein – 26. Platz
Ingo Lischka – 31. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Einhand Cup, Brombachsee, 21. – 22. Juli 2007
Walter Mai – 2. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 21. – 22. Juli 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 17. Platz
Caroline Kerscher – 24. Platz
Teamwertung Miriam Kerscher, Caroline Kerscher und Tamara Barthel-Reindl – 4. Platz
(48 Teilnehmer)

Topcat K1 – Berlin-Cup, Müggelsee, 14. – 15. Juli 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bay. Meisterschaft, YCaT, 14. – 15. Juli 2007
Gerd Theobald, Christian Maier – 5. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 7. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Sommerregatta am Walchensee, Segelclub Walchensee, 14. – 15. Juli 2007
Walter Mai – 4. Platz
Peter Raderschadt – 9. Platz
Horst Klein – 17. Platz
(19 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Dr.-Albert -Balthasar-Finn-Fight, Waginger Segel Club, 23. – 24. Juni 2007
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 5. Platz
Horst Klein – 11. Platz
(23 Teilnehmer)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, Spiez, 22. – 24. Juni 2007
Peter Flach, Peter Flach jun. – 6. Platz
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 7. Platz 

(16 Teilnehmer)

Optimist – Opti Trophy, ASC, Ammersee, 23. – 24. Juni 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Caroline Kerscher – 15. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K3 – Alfred-Kimmel-Sommerpreis, Starnberger See, 16. – 17. Juni 2007
Wolfgang Kordes – 4. Platz
(6 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Oberlandpütz, Segelverein Oberland, 16. – 17. Juni 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 4. Platz
Horst Klein – 13. Platz
(18 Teilnehmer)

Optimist, Seeshaupter Opti Preis, YCSS, 09. – 10. Juni 2007
Opti A
Felix Niggl – 31. Platz
(57 Teilnehmer)

Opti B
Miriam Kerscher – 10. Platz
Caroline Kerscher – 26. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 41. Platz
Moritz Regenscheidt – 46. Platz
Julian Feige – 59. Platz
Veit Lange – 60. Platz
(70 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Österr. Staatsmeisterschaft, YC Breitenbrunn, 07. – 10. Juni 2007
Walter Mai – 11. Platz
Horst Klein – 15. Platz 

(40 Teilnehmer)

Dyas – Österr. Meisterschaft, SCTWV, Achensee, 07. – 10. Juni 2007 
Peter Flach, Peter Flach jun. – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Topcat K3 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Korbinian Kordes – 1. Platz
(5 Teilnehmer)

Topcat K1 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 2. Platz
(5 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt-Regatta, SCTWV, Achensee, 09. – 10. Juni 2007 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 2. Platz
(19 Teilnehmer)

Optimist C – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Felix Niggl – 1. Platz
(2 Teilnehmer)

Optimist B – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Tamara Barthel-Reindl – 3. Platz
Caroline Kerscher – 5. Platz
Miriam Kerscher – 6. Platz
Nikolai Sorokin – 9. Platz
Lina Koppany – 14. Platz
Moritz Regenscheidt – 15. Platz
Fabian Liebermann – 18. Platz
Veit Lange – 19. Platz
Laura Bauer – 20. Platz
Marius Miller – 21. Platz
Julian Feige – 22. Platz
Carlos André – 25. Platz
Kilian Haslberger – 26. Platz
Sophie Elisabeth Hackel – 27. Platz
Vera Lange – 28. Platz
Xaver Huber – 29. Platz
(29 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 6. Platz
Jürgen Tutschka – 11. Platz
(11 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Peter Flach mit Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald mit Dr. Christian Maier – 2. Platz
Monika Mai mit Heinrich Wegge – 14. Platz
Christian Sommer mit Korbinian Leiner – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Topcat K1 – Hinkelsteinregatta, Ammersee, 12. -13- Mai 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 1. Platz
(8 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Chiemopreis, Seebruck, 12. – 13- Mai 2007
Peter Raderschadt – 11. Platz
Walter Mai und Horst Klein haben aufgegeben
(22 Teilnehmer)

Optimist B – Silber-Opti, YCaT, Tegernsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 38. Platz
Caroline Kerscher – 55. Platz
(66 Teilnehmer)

Optimist B – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 23. Platz
Caroline Kerscher – 41. Platz
(53 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, 04. – 05. Mai 2007 
Walter Mai – 4. Platz
(71 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Trofeo Stuffer Kalterer See, 28. – 29. April 2007 
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 36. Platz
(61 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Osterregatta Ruderclub Rastatt, 07. – 08. April 2007 
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(42 Teilnehmer)