Jan 01

Erfolge 2008

ycbw-logo-180x180Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 20. – 21. September 2008
OptiA 

Tamara Barthel-Reindl – 18. Platz
Caroline Kerscher – 44. Platz
(79 Teilnehmer)

Opti B
Joy Hrabal – 4. Platz
Lina Koppany – 5. Platz
Julius Thomas – 6. Platz
Sebastian Fromm – 37. Platz
Fabian Liebermann – 38. Platz
Cecilia Reygers – 39. Platz
Sophia Hackel – 40. Platz
(57 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Format-Cup, Simssee, 13. -14. September 2008
Opti A

Caroline Kerscher – 44. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 46. Platz
(63 Teilnehmer)

Opti B
Julius Thomas – 3. Platz
Lina Koppany – 8. Platz
Cecilia Reygers
Sophia Hackel

Topcat K1 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 3. Platz
(42 Teilnehmer)

Topcat K3 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Wolfgang Kordes – 6. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Herbstregatta, SCK Attersee, 13. bis 14. September 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 9. Platz
(16 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Österreichische Meisterschaft, TWV Achensee, 15. bis 17. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 10. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Silber-FD, YCaT, 02. – 03. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 16. Platz
(31 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 19. – 20. Juli 2008
Opti B
Julius Thomas – 7. Platz
Joy Hrabal – 9. Platz
Lina Koppany – 17. Platz
(50 Teilnehmer)

Gewinn der Team-Wertung !!!

Flying Dutchman – FD-Regatta, Yacht Club Zell, 28. – 29. Juni 2008 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Tiroler Jugendmeisterschaft, TWV, 14. – 15. Juni 2008
Caroline Kerscher – Platz 43
Julius Thomas – Platz 62
(118 Teilnehmer)

Optimist – Opti B und C Regatta, BSCS, Bernau, 07. – 08. Juni 2008
Julius Thomas – 6. Platz
(17 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
Ingo Lischka – 17. Platz
(17 Teilnehmer)

Dyas – Casino Preis, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Peter Flach, Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald, Dr. Christian Maier – 3. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Seeshaupter Opti-Preis, YCSS, 24. – 25. Mai 2008
Opti A

Caroline Kerscher – Platz 47
Miriam Kerscher – Platz 59
Tamara Barthel-Reindl – Platz 74
(76 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 24
Cecilia Reygers – Platz 56
(59 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 17. – 18. Mai 2008
Opti A
Caroline Kerscher – Platz 33
Tamara Barthel-Reindl – Platz 56
Miriam Kerscher – Platz 59
(59 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 13
Joy Johann Hrabal – Platz 14
Fabian Liebermann – Platz 27
Tonina Müller – Platz 31
Cecilia Reygers – Platz 38
(39 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 03. – 04. Mai 2008
Opti A
Tamara Barthel-Reindl – Platz 20
(56 Teilnehmer)

FD – FD-Cup, DSC, Ammersee, 01. – 03. Mai 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 17. Platz
(38 Teilnehmer)

RSFeva – Skiffmania, DSC, Ammersee, 26. – 27. April 2008
Nikolai Sorokin/Vorschot Julius Thomas – 1. Platz
Felix Niggl/Vorschot Lina Koppany – 2. Platz
Veit Lange/Vorschot Florian Speer – 7. Platz
(9 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Opti-Segel, DTYC, 19. und 20. April 2008
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 67  (ab der zweiten Wettfahrt aufgegeben)
(69 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – 11. Platz, Platzierungen 3 bis 25
Caroline Kerscher – 12. Platz, Platzierungen 9 bis 20
(63 Teilnehmer)