Jan 01

Erfolge 2009

ycbw-logo-180x180Finn – Finnfinale, Wörthsee, 10. – 11. Oktober 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 3. Platz
(18 Teilnehmer)

Topcat – WM Punta Ala, Italien, September 2009
Wolfgang Kordes – 9. Platz
(43 Teilnehmer)

Finn – Interboot Trophy Friedrichshafen, 19. – 20. September 2009
I. Lischka – 15. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 12. – 13. September 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(18 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, Bad Wiessee, 4. – 6. September 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Finn – Lindenblatt Regatta, Frauenchiemsee, 29 – 30. August 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 13. Platz
Horst Klein – 18. Platz
I. Lischka – 19. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat – Flösser-Regatta, Bad Wiessee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(6 Teilnehmer)
Korbinian Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Deutsche Meisterschaft, Diessen, Ammersee, 24. – 28. August 2009
Manfred Appel/Torsten Appel – 9. Platz
Gerd Theobald – 11. Platz

Finn – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 22. – 23. August 2009
Horst Klein – 5. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn – Rottachsee Finn Cup, 8. – 9. August 2009
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 13. Platz
I. Lischka – 20. Platz
(25 Teilnehmer)

Finn – Silber-Finn, Tegernsee, 25. – 26. Juli 2009
Peter Raderschadt – 10. Platz
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 30. Platz
I. Lischka – 31. Platz
A. Kriege – 36. Platz
(44 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bayer. Meisterschaft, Tegernsee, 11. – 12. Juli 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Topcat – Riga International Baltic Championships, Juli 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(13 Teilnehmer)

Topcat – Walchensee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(22 Teilnehmer)

Finn – Oberland Pütz, Seeshaupt/ Würmsee, 11. – 12. Juli 2009
Walter Mai – 4. Platz
I. Lischka – 10. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Dyas – Öster. Meisterschaft, Achensee, 3. – 5. Juli 2009
Manfred Appel/ Max Stöckl – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Optimist – Opti Team Race, CYC, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-OptiTeamRace-CYC)

Flying Dutchman – Schwerpunktregatta und Salzburger Landesmeisterschaft, YCZ, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-FD-SP-YCZ)

29er – Chiemsee Trophy, SRV, 20. – 21. Juni 2009
Endergebnis (20090620-29er-Chiemsee-Trophy-SRV)

Finn – Finn Fight Waging, 20. – 21. Juni 2009
Walter Mai – 4. Platz
Horst Klein – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Optimist – Optiliga, YCBW, 21. Juni 2009
Endergebnis (20090621-Optiliga-YCBW)

Optimist – Optiliga, SCBC, 14. Juni 2009
Endergebnis (20090614-Optiliga-SCBC)

Finn – Finn Bayern Cup, YCBW, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis (20090613-FinnBayernCup-YCBW)

Optimist – Seeshaupter Optipreis, YCSS, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis Opti A (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-B)

Dyas – Dyas-Pokal Ammerland, 6. – 7. Juni 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz

Finn – World Masters, Maubuisson, Frankreich, 30. Mai – 5. Juni 2009
Walter Mai – 21. Platz und Weltmeister in der Klasse 70+
(264 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Trophy, ASC, 23. – 24. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090523-Opti-Trophy-A-ASC)
Endergebnis Opti B (20090523-Opti-Trophy-B-ASC)

Optimist – Optiliga, SRS, 21. Mai 2009
Endergebnis (20090521-Optiliga-SRS)

Finn – Chiemopreis, Seebruck, Chiemsee, 23. – 24. Mai 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 11. Platz
(25 Teilnehmer)

Flying Dutchman – FD-Cup, DSC, 21. – 23. Mai 2009
Endergebnis (20090521-FD-Cup-DSC)

Topcat – Berlin Cup, Juni 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(17 Teilnehmer)
Langstrecke 1. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Einhand-Regatta, Brombachsee, 16. – 17. Mai 2009
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 10. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(21 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 16. – 17. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090516-OptiBayernCupA)
Endergebnis Opti B (20090516-OptiBayernCupB)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, 11. – 14. Juni 2009
Gerd Theobald – 14. Platz

29er – 29er Format Cup, SCSS, 9. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-29erFormat-Cup-Simssee)

Dyas – Chiemsee Dyas, SRV, 09. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-ChiemseeDyas-SRV)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, 02. – 03. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090502-Opti-Krokodil-A)
Endergebnis Opti B (20090502-Opti-Krokodil-B)

Finn – Einhand-Regatta, Utting, Ammersee, 2. – 3. Mai 2005
I. Lischka – 8. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, Steinhuder Meer, 1. – 3. Mai 2009
Walter Mai – 20. Platz
(87 Teilnehmer)

29er – Skiffmania, DSC, 01. – 03. Mai 2009
Endergebnis (20090501-Skiffmania)

Finn – Finnregatta Kalterer See, 25. – 26. April 2009
Walter Mai – 7. Platz
Horst Klein – 24. Platz
(46 Teilnehmer)

Dyas – Dyas-Pokal – MYC, 25. – 26. April 2009
Endergebnis (20090425-Dyas-Pokal-MYC)

Topcat – Hetman Cup Kiev, Mai 2009
Wolfgang Kordes – 2. Platz
(15 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Optisegel, DTYC, 18. -19. April 2009
Endergebnis Opti A (20090418-Silbernes-Optisegel-A)