Tag: Erfolge

Erfolge 2009

ycbw-logo-180x180Finn – Finnfinale, Wörthsee, 10. – 11. Oktober 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 3. Platz
(18 Teilnehmer)

Topcat – WM Punta Ala, Italien, September 2009
Wolfgang Kordes – 9. Platz
(43 Teilnehmer)

Finn – Interboot Trophy Friedrichshafen, 19. – 20. September 2009
I. Lischka – 15. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 12. – 13. September 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(18 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, Bad Wiessee, 4. – 6. September 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Finn – Lindenblatt Regatta, Frauenchiemsee, 29 – 30. August 2009
Peter Raderschadt – 2. Platz
Walter Mai – 13. Platz
Horst Klein – 18. Platz
I. Lischka – 19. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat – Flösser-Regatta, Bad Wiessee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(6 Teilnehmer)
Korbinian Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Deutsche Meisterschaft, Diessen, Ammersee, 24. – 28. August 2009
Manfred Appel/Torsten Appel – 9. Platz
Gerd Theobald – 11. Platz

Finn – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 22. – 23. August 2009
Horst Klein – 5. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn – Rottachsee Finn Cup, 8. – 9. August 2009
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 13. Platz
I. Lischka – 20. Platz
(25 Teilnehmer)

Finn – Silber-Finn, Tegernsee, 25. – 26. Juli 2009
Peter Raderschadt – 10. Platz
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 30. Platz
I. Lischka – 31. Platz
A. Kriege – 36. Platz
(44 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bayer. Meisterschaft, Tegernsee, 11. – 12. Juli 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Topcat – Riga International Baltic Championships, Juli 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(13 Teilnehmer)

Topcat – Walchensee
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(22 Teilnehmer)

Finn – Oberland Pütz, Seeshaupt/ Würmsee, 11. – 12. Juli 2009
Walter Mai – 4. Platz
I. Lischka – 10. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Dyas – Öster. Meisterschaft, Achensee, 3. – 5. Juli 2009
Manfred Appel/ Max Stöckl – 4. Platz
Gerd Theobald – 7. Platz

Optimist – Opti Team Race, CYC, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-OptiTeamRace-CYC)

Flying Dutchman – Schwerpunktregatta und Salzburger Landesmeisterschaft, YCZ, 27. – 28. Juni 2009
Endergebnis (20090627-FD-SP-YCZ)

29er – Chiemsee Trophy, SRV, 20. – 21. Juni 2009
Endergebnis (20090620-29er-Chiemsee-Trophy-SRV)

Finn – Finn Fight Waging, 20. – 21. Juni 2009
Walter Mai – 4. Platz
Horst Klein – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Optimist – Optiliga, YCBW, 21. Juni 2009
Endergebnis (20090621-Optiliga-YCBW)

Optimist – Optiliga, SCBC, 14. Juni 2009
Endergebnis (20090614-Optiliga-SCBC)

Finn – Finn Bayern Cup, YCBW, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis (20090613-FinnBayernCup-YCBW)

Optimist – Seeshaupter Optipreis, YCSS, 13. – 14. Juni 2009
Endergebnis Opti A (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-A)
Endergebnis Opti B (20090613-SeeshaupterOptipreis-YCSS-B)

Dyas – Dyas-Pokal Ammerland, 6. – 7. Juni 2009
Manfred Appel/ Torsten Appel – 3. Platz

Finn – World Masters, Maubuisson, Frankreich, 30. Mai – 5. Juni 2009
Walter Mai – 21. Platz und Weltmeister in der Klasse 70+
(264 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Trophy, ASC, 23. – 24. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090523-Opti-Trophy-A-ASC)
Endergebnis Opti B (20090523-Opti-Trophy-B-ASC)

Optimist – Optiliga, SRS, 21. Mai 2009
Endergebnis (20090521-Optiliga-SRS)

Finn – Chiemopreis, Seebruck, Chiemsee, 23. – 24. Mai 2009
Walter Mai – 3. Platz
I. Lischka – 11. Platz
(25 Teilnehmer)

Flying Dutchman – FD-Cup, DSC, 21. – 23. Mai 2009
Endergebnis (20090521-FD-Cup-DSC)

Topcat – Berlin Cup, Juni 2009
Wolfgang Kordes – 1. Platz
(17 Teilnehmer)
Langstrecke 1. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Einhand-Regatta, Brombachsee, 16. – 17. Mai 2009
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 10. Platz
I. Lischka – 16. Platz
(21 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 16. – 17. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090516-OptiBayernCupA)
Endergebnis Opti B (20090516-OptiBayernCupB)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, 11. – 14. Juni 2009
Gerd Theobald – 14. Platz

29er – 29er Format Cup, SCSS, 9. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-29erFormat-Cup-Simssee)

Dyas – Chiemsee Dyas, SRV, 09. – 10. Mai 2009
Endergebnis (20090509-ChiemseeDyas-SRV)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, 02. – 03. Mai 2009
Endergebnis Opti A (20090502-Opti-Krokodil-A)
Endergebnis Opti B (20090502-Opti-Krokodil-B)

Finn – Einhand-Regatta, Utting, Ammersee, 2. – 3. Mai 2005
I. Lischka – 8. Platz
(12 Teilnehmer)

Finn – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, Steinhuder Meer, 1. – 3. Mai 2009
Walter Mai – 20. Platz
(87 Teilnehmer)

29er – Skiffmania, DSC, 01. – 03. Mai 2009
Endergebnis (20090501-Skiffmania)

Finn – Finnregatta Kalterer See, 25. – 26. April 2009
Walter Mai – 7. Platz
Horst Klein – 24. Platz
(46 Teilnehmer)

Dyas – Dyas-Pokal – MYC, 25. – 26. April 2009
Endergebnis (20090425-Dyas-Pokal-MYC)

Topcat – Hetman Cup Kiev, Mai 2009
Wolfgang Kordes – 2. Platz
(15 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Optisegel, DTYC, 18. -19. April 2009
Endergebnis Opti A (20090418-Silbernes-Optisegel-A)

Erfolge 2008

ycbw-logo-180x180Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 20. – 21. September 2008
OptiA 

Tamara Barthel-Reindl – 18. Platz
Caroline Kerscher – 44. Platz
(79 Teilnehmer)

Opti B
Joy Hrabal – 4. Platz
Lina Koppany – 5. Platz
Julius Thomas – 6. Platz
Sebastian Fromm – 37. Platz
Fabian Liebermann – 38. Platz
Cecilia Reygers – 39. Platz
Sophia Hackel – 40. Platz
(57 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Format-Cup, Simssee, 13. -14. September 2008
Opti A

Caroline Kerscher – 44. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 46. Platz
(63 Teilnehmer)

Opti B
Julius Thomas – 3. Platz
Lina Koppany – 8. Platz
Cecilia Reygers
Sophia Hackel

Topcat K1 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 3. Platz
(42 Teilnehmer)

Topcat K3 – Europameisterschaft, Podersdorf, Neusiedlersee, 30.08 bis 6.9.2008
Wolfgang Kordes – 6. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Herbstregatta, SCK Attersee, 13. bis 14. September 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 9. Platz
(16 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Österreichische Meisterschaft, TWV Achensee, 15. bis 17. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 10. Platz
(34 Teilnehmer)

Flying Dutchman – Silber-FD, YCaT, 02. – 03. August 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 16. Platz
(31 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 19. – 20. Juli 2008
Opti B
Julius Thomas – 7. Platz
Joy Hrabal – 9. Platz
Lina Koppany – 17. Platz
(50 Teilnehmer)

Gewinn der Team-Wertung !!!

Flying Dutchman – FD-Regatta, Yacht Club Zell, 28. – 29. Juni 2008 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Tiroler Jugendmeisterschaft, TWV, 14. – 15. Juni 2008
Caroline Kerscher – Platz 43
Julius Thomas – Platz 62
(118 Teilnehmer)

Optimist – Opti B und C Regatta, BSCS, Bernau, 07. – 08. Juni 2008
Julius Thomas – 6. Platz
(17 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
Ingo Lischka – 17. Platz
(17 Teilnehmer)

Dyas – Casino Preis, YCBW, 31. Mai – 01. Juni 2008
Peter Flach, Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald, Dr. Christian Maier – 3. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Seeshaupter Opti-Preis, YCSS, 24. – 25. Mai 2008
Opti A

Caroline Kerscher – Platz 47
Miriam Kerscher – Platz 59
Tamara Barthel-Reindl – Platz 74
(76 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 24
Cecilia Reygers – Platz 56
(59 Teilnehmer)

Optimist – Opti Bayern Cup, YCBW, 17. – 18. Mai 2008
Opti A
Caroline Kerscher – Platz 33
Tamara Barthel-Reindl – Platz 56
Miriam Kerscher – Platz 59
(59 Teilnehmer)

Opti B
Lina Koppany – Platz 13
Joy Johann Hrabal – Platz 14
Fabian Liebermann – Platz 27
Tonina Müller – Platz 31
Cecilia Reygers – Platz 38
(39 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 03. – 04. Mai 2008
Opti A
Tamara Barthel-Reindl – Platz 20
(56 Teilnehmer)

FD – FD-Cup, DSC, Ammersee, 01. – 03. Mai 2008
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 17. Platz
(38 Teilnehmer)

RSFeva – Skiffmania, DSC, Ammersee, 26. – 27. April 2008
Nikolai Sorokin/Vorschot Julius Thomas – 1. Platz
Felix Niggl/Vorschot Lina Koppany – 2. Platz
Veit Lange/Vorschot Florian Speer – 7. Platz
(9 Teilnehmer)

Optimist – Silbernes Opti-Segel, DTYC, 19. und 20. April 2008
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 67  (ab der zweiten Wettfahrt aufgegeben)
(69 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – 11. Platz, Platzierungen 3 bis 25
Caroline Kerscher – 12. Platz, Platzierungen 9 bis 20
(63 Teilnehmer)

Erfolge 2007

ycbw-logo-180x180Topcat K3 – Robinson ITC (WM), Ionisches Meer, 16. 23. Oktober 2007
Wolfgang Kordes – 5. Platz
(21 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Finn-Finale, Wörthsee, 13. – 14. Oktober 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 2. Platz
I. Lischka – 13. Platz
(15 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Audi Chiemsee Champions Week, 30. September – 6. Oktober 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 34. Platz
Horst Klein – 55. Platz
(94 Teilnehmer)

Optimist – Ammerlander Opti Preis, 22. – 23. September 2007
Opti B

Tamara Barthel-Reindl – 8. Platz
(48 Teilnehmer)

Optimist – Silberne Möwe, HSC, Ammersee, 15. – 16. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 53
(88 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 5
Caroline Kerscher – Platz 6
Julius Thomas – Platz 9
Veit Lange – Platz 42
Sophia Hackl – Platz 47
(47 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Fäßlas Regatta, Altmühlsee, 15. – 16. September 2007
Walter Mai – 2. Platz
Horst Klein – 6. Platz
I. Lischka – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt Regatta SCK, Attersee, 15. – 16. September 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Optimist – Opti Format Cup, SRS, Simsee, 08. – 09. September 2007
Opti A
Miriam Kerscher – Platz 40
(62 Teilnehmer)

Opti B
Tamara Barthel-Reindl – Platz 6
Caroline Kerscher – Platz 7
Julius Thomas – Platz 16
Veit Lange – Platz 25
Sophia Hackl – Platz 38
(43 Teilnehmer)

Optimist – Bay. Jugendmeisterschaft, BYC, 03. – 05. September 2007
Miriam Kerscher – Platz 69
(88 Teilnehmer)

Topcat K1 – Flösser Regatta, YCBW, 25. – 26. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 1. Platz
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 3. Platz
(5 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Allgäuer Finnpokal, Niedersonthofen, 25. – 26. August 2007
Walter Mai – 1. Platz
Horst Klein – 16. Platz
I. Lischka – 18. Platz
(22 Teilnehmer)

Dyas – Int. Deutsche Meisterschaft, DTYC, 19. – 24. August 2007
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 12. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 31. Platz (wegen Krankheit nach 2 Wettfahrten aufgegeben)
(39 Teilnehmer)

FD – Österreichische Meisterschaft, Union Yacht Club Wolfgangsee, 17. – 19. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 8. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K1 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Hatto Graf – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

Topcat K3 – Topcat Regatta, Starnberger See, 18. – 19. August 2007
Wolfgang Kordes – 3. Platz
(11 Teilnehmer)

FD – Clubmeisterschaft Yacht Club Zell am See, Yardstick, 11. August 2007
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 1. Platz
(28 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Silber Finn und Süddt. Meisterschaft, YCaT, 28. – 29. Juli 2007
Walter Mai – 7. Platz
Peter Raderschadt – 8. Platz
Horst Klein – 26. Platz
Ingo Lischka – 31. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Einhand Cup, Brombachsee, 21. – 22. Juli 2007
Walter Mai – 2. Platz
(13 Teilnehmer)

Optimist – Opti-Haferl, MRSV, Starnberger See, 21. – 22. Juli 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 17. Platz
Caroline Kerscher – 24. Platz
Teamwertung Miriam Kerscher, Caroline Kerscher und Tamara Barthel-Reindl – 4. Platz
(48 Teilnehmer)

Topcat K1 – Berlin-Cup, Müggelsee, 14. – 15. Juli 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 1. Platz
(7 Teilnehmer)

Dyas – Silber Dyas und Bay. Meisterschaft, YCaT, 14. – 15. Juli 2007
Gerd Theobald, Christian Maier – 5. Platz
Peter Flach, Peter Flach jun. – 7. Platz
(31 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Sommerregatta am Walchensee, Segelclub Walchensee, 14. – 15. Juli 2007
Walter Mai – 4. Platz
Peter Raderschadt – 9. Platz
Horst Klein – 17. Platz
(19 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Dr.-Albert -Balthasar-Finn-Fight, Waginger Segel Club, 23. – 24. Juni 2007
Walter Mai – 2. Platz
Peter Raderschadt – 5. Platz
Horst Klein – 11. Platz
(23 Teilnehmer)

Dyas – Schweizer Meisterschaft, Spiez, 22. – 24. Juni 2007
Peter Flach, Peter Flach jun. – 6. Platz
Gerd Theobald, Jörg Sonntag – 7. Platz 

(16 Teilnehmer)

Optimist – Opti Trophy, ASC, Ammersee, 23. – 24. Juni 2007
Miriam Kerscher – 3. Platz
Caroline Kerscher – 15. Platz
(24 Teilnehmer)

Topcat K3 – Alfred-Kimmel-Sommerpreis, Starnberger See, 16. – 17. Juni 2007
Wolfgang Kordes – 4. Platz
(6 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Oberlandpütz, Segelverein Oberland, 16. – 17. Juni 2007
Walter Mai – 1. Platz
Peter Raderschadt – 4. Platz
Horst Klein – 13. Platz
(18 Teilnehmer)

Optimist, Seeshaupter Opti Preis, YCSS, 09. – 10. Juni 2007
Opti A
Felix Niggl – 31. Platz
(57 Teilnehmer)

Opti B
Miriam Kerscher – 10. Platz
Caroline Kerscher – 26. Platz
Tamara Barthel-Reindl – 41. Platz
Moritz Regenscheidt – 46. Platz
Julian Feige – 59. Platz
Veit Lange – 60. Platz
(70 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Österr. Staatsmeisterschaft, YC Breitenbrunn, 07. – 10. Juni 2007
Walter Mai – 11. Platz
Horst Klein – 15. Platz 

(40 Teilnehmer)

Dyas – Österr. Meisterschaft, SCTWV, Achensee, 07. – 10. Juni 2007 
Peter Flach, Peter Flach jun. – 9. Platz
(22 Teilnehmer)

Topcat K3 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Korbinian Kordes – 1. Platz
(5 Teilnehmer)

Topcat K1 – Schwarzwald-Cup, 09. – 10. Juni 2007
Wolfgang Kordes, Katharina Kordes – 2. Platz
(5 Teilnehmer)

FD – Schwerpunkt-Regatta, SCTWV, Achensee, 09. – 10. Juni 2007 
Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler – 2. Platz
(19 Teilnehmer)

Optimist C – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Felix Niggl – 1. Platz
(2 Teilnehmer)

Optimist B – Regatta, YCBW, 30.06. – 01.07.2007
Tamara Barthel-Reindl – 3. Platz
Caroline Kerscher – 5. Platz
Miriam Kerscher – 6. Platz
Nikolai Sorokin – 9. Platz
Lina Koppany – 14. Platz
Moritz Regenscheidt – 15. Platz
Fabian Liebermann – 18. Platz
Veit Lange – 19. Platz
Laura Bauer – 20. Platz
Marius Miller – 21. Platz
Julian Feige – 22. Platz
Carlos André – 25. Platz
Kilian Haslberger – 26. Platz
Sophie Elisabeth Hackel – 27. Platz
Vera Lange – 28. Platz
Xaver Huber – 29. Platz
(29 Teilnehmer)

Finn – Bayern Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 6. Platz
Jürgen Tutschka – 11. Platz
(11 Teilnehmer)

Dyas – Casino Cup, YCBW, 02. – 03. Juni 2007
Peter Flach mit Peter Flach jun. – 1. Platz
Gerd Theobald mit Dr. Christian Maier – 2. Platz
Monika Mai mit Heinrich Wegge – 14. Platz
Christian Sommer mit Korbinian Leiner – 15. Platz
(15 Teilnehmer)

Topcat K1 – Hinkelsteinregatta, Ammersee, 12. -13- Mai 2007
Korbinian Kordes mit Steuermann Roland Reischl – 1. Platz
(8 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Chiemopreis, Seebruck, 12. – 13- Mai 2007
Peter Raderschadt – 11. Platz
Walter Mai und Horst Klein haben aufgegeben
(22 Teilnehmer)

Optimist B – Silber-Opti, YCaT, Tegernsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 38. Platz
Caroline Kerscher – 55. Platz
(66 Teilnehmer)

Optimist B – Opti-Krokodil, SRV, Chiemsee, 05. – 06. Mai 2007 
Miriam Kerscher – 23. Platz
Caroline Kerscher – 41. Platz
(53 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Schaumburg-Lippisches Nesselblatt, 04. – 05. Mai 2007 
Walter Mai – 4. Platz
(71 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Trofeo Stuffer Kalterer See, 28. – 29. April 2007 
Walter Mai – 19. Platz
Horst Klein – 36. Platz
(61 Teilnehmer)

Finn-Dinghy – Osterregatta Ruderclub Rastatt, 07. – 08. April 2007 
Walter Mai – 3. Platz
Horst Klein – 15. Platz
(42 Teilnehmer)

Erfolge 2006

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Ostseepokal Scharbeutz
4+5 Juni 2006 2. Platz
Topcat Attersee Challenge 2006
2+3 Juli 2006 2. Platz
Catamarancup Berlin Müggelsee
15+16 Juli 2006 1. Platz
Flösserregatta Tegernsee
26+27 Aug 2006 3. Platz

Korbinian Kordes im Topcat K3 (15 Fuss)
Topcat Attersee Callenge ( Österreich ) 7. Platz
Topcat Traunsee Trophy ( Österreich ) 3. Platz
Flößerregatta Tegernsee 2. Platz
Europameisterschaft Ostsee Scharbeutz 8. Platz

Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher Regatta/ Neusiedler See – Platz 11 / 15
Traunseewoche – Platz 2 / 7
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 16 / 28
Europameisterschaft/ Neusiedler See – Platz 32 / 68
North Garda Cup/ Riva – Platz 16 / 38

Florian Abele mit Steuermann Peter Flach in der Dyas
Hahnenschrei-Regatta/ Tegernsee – Platz 3 / 11
Silber-Dyas/ Tegernsee – Platz 4 / 30
Seemeisterschaft/ Tegernsee – Platz 6 / 30

Erfolge 2005

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Reißwolf Cup Scharbeutz Ostsee( Langstrecke )
Pfingsten 2005 3. Platz
Ostseepokal Scharbeutz
Pfingsten 2005 1. Platz
Um`s Walchenfass ( Walchensee )
Juni 2005 3. Platz
Österreichische Klassenmeisterschaft Attersee
Juli 2005 1. Platz
Weltmeisterschaft Gardasee
September 2005 17. Platz
Berlin – Cup Müggelsee
Oktober 2005 1. Platz
Jahresbestenliste 2005 4. Platz

Korbinian Kordes im Topcat K3 (15 Fuss)
Bestenliste in 2005 gesegelte Regatten: 9. Platz

Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher-Regatta/ Neusiedler See – Platz 6 / 16
Österreichische Meisterschaft/ Traunsee – Platz 3 / 18
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 6 / 30

Erfolge 2004

ycbw-logo-180x180Wolfgang Kordes mit Vorschoterin Katharina Kordes im Topcat K1
Europameisterschaft Warnemünde ( Ostsee )
Sept. 2004 8. Platz

Erfolge 2003

ycbw-logo-180x180Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Österreichische Meisterschaft/ Neusiedler See – Platz 10 / 25
FD-Regatta/ Attersee – Platz 5 / 11
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 5 / 35
Marinapreis/ Gardasee – Platz 15 / 31

Erfolge 2002

ycbw-logo-180x180Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher-Regatta/ Neusiedler See – Platz 5 / 12
FD-Cup/ Ammersee – Platz 13 / 50
FD-Regatta/ Attersee – Platz 2 / 5
Int. Deutsche Meisterschaft/ Brombachsee – Platz 20 / 55
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 3 / 35
Österreichische Meisterschaft/ Achensee – Platz 3 / 23
Marinapreis/ Gardasee – Platz 7 / 31

Erfolge 2001

ycbw-logo-180x180Florian Abele mit Steuermann Dr. Georg Vogler im FD
Silberreiher-Regatta/ Neusiedler See – Platz 6 / 9
FD-Cup/ Ammersee – Platz 9 / 47
Österreichische Meisterschaft/ Attersee – Platz 5 / 13
Weltmeisterschaft/ Gilleleje/ Dänemark – Platz 27 / 70
FD-Regatta/ Zell am See – Platz 4 / 10
Silber-FD/ Tegernsee – Platz 7 / 27

Erfolge in der Historie

ycbw-logo-180x180

Appel Manfred (Korsar)
Bayer Jugendmeisterschaft 1973
Deutsche Jugendmeisterschaft 1974
Schweizer Meisterschaft 1974
Deutsche Jugendmeisterschaft 1975
Kieler Woche 1978
Deutsche Meisterschaft 1978
Europameisterschaft 1978
2.
1.
3.
3.
2.
1.
1. 
Auracher Albert (Kielzugvogel)
Schweizer Meisterschaft 1966
Kieler Woche 1966
Deutsche Meisterschaft 1966
Schweizer Meisterschaft 1967
Kieler Woche 1967
Schweizer Meisterschaft 1968
Europacup 1969
Kieler Woche 1970
1.
1.
3.
1.
1.
1.
1.
1. 
Babl Thomas (470er Vorschot)
Bayer Jugendmeisterschaft 1976
Bayer Jugendmeisterschaft 1977
Bayer Jugendmeisterschaft 1978
Bayer Jugendmeisterschaft 1979
Deutsche Jugendmeisterschaft 1979
1.
2.
1.
1.
2. 
Bartl Hans (Dyas Vorschot)
Österr Staatsmeisterschaft 1983
 
3. 
Bartl Max (Pirat)
Bayer. Jugendmeisterschaft 1943
1. 
Bonleitner Gottfried (Finn)
Deutsche Meisterschaft 1987
2. 
Bonleitner Stefan (Soling Vorschot)
ltal. Meisterschaft 1978
Skandinavische Meisterschaft 1978
1.
3. 
Flach Peter (Dyas)
Österr Meisterschaft 1983
3.
Kathan Rainer (470er)
Bayer. Jugendmeisterschaft 1976
Bayer. Jugendmeisterschaft 1977
Bayer. Jugendmeisterschaft 1978
Bayer. Jugendmeisterschaft 1979
Deutsche Jugendmeisterschaft 1979
1.
2.
1.
1.
2. 
Mai Helmut (Finn)
Österr Meisterschaft 1977
1. 
Mai Walter (Finn)
Deutsche Meisterschaft 1964
Militärweltmeisterschaft 1969 (Snipe)
Olympiade 1972
Deutsche Meisterschaft 1974
World Masters 1984 (Senioren-WM)
World Masters 1987
Österr Meisterschaft 1992
World Masters 1993
World Masters 1994
World Masters 1996
2.
1.
12.
2.
1.
2.
3.
2.
3.
3. 
Plettner Roland (Dyas Vorschot)
Deutsche Meisterschaft 1983
Schweizer Meisterschaft 1983
1.
3. 
Raderschadt Peter (Finn)
Österr Meisterschaft 1984
Schweizer Meisterschaft 1986
World Masters 1987
Deutsche Meisterschaft 1988
World Masters 1989
1.
1.
1.
2.
1. 
Selzer Angelika (Sprinta Sport Vorschot)
Europapokal 1990
Europapokal 1992
2.
2. 
Selzer Kurt jun. (Verschiedene Klassen)
Kieler Woche 1986 ( KZV-Vorschot)
Europacup 1988 (KZV-Vorschot)
Europapokal 1990 (Sprinta Sport)
Europapokal 1992 (Sprinta Sport)
Europacup 1995 (Joker-Vorschot)
3.
2.
2.
2.
3. 
Servatius Kurt (immer Vorschot)
Deutsche Meisterschaft’78 (Korsar)
Europameisterschaft 1978 (Korsar)
Kieler Woche 1978 (Korsar)
Kieler Woche 1985 (Drachen)
Europameisterschaft 1987 (Drachen)
1.
1.
2.
2.
2. 
Stadler Wolf (Tempest-Vorschot)
Kieler Woche 1972
Olympiade 1972
Deutsche Meisterschaft 1973
Kieler Woche 1973
Olympiade 1976
Kieler Woche 1977 (Star-Vorschot)
Euromeisterschaft’78 (Star-Vorschot)
Weltmeisterschaft 1979
1.
10.
2.
1.
4.
1.
3.
1. 
Stetter Helmut (Dyas)
Deutsche Meisterschaft 1983
Schweizer Meisterschaft 1983
1.
3. 
Vogl Magnus (Dyas-Vorschot)
Kieler Woche’86 (Dyas-Steuermann)
Europacup 1987
Österr Meisterschaft 1991
Deutsche Meisterschaft 1991
Weltmeisterschaft 1992 (Tempest-Vorschot)
Österr Meisterschaft 1994
2.
3.
3.
1.
3.
3.